6 декабря 2022

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. На Ямале разработан план мероприятий, который охватит вниманием всех учителей и воспитателей. Впервые будут предусмотрены гранты на реализацию индивидуальных и групповых проектов – стартапов. 

Для педагогов будут организованы образовательные поездки в лучшие научные центры страны, а также курсы по изучению IT-технологий. 30 учреждений дополнительного образования получат финансирование из регионального бюджета. Это две тысячи рублей на одного обучающегося в учреждениях. Мера позволит модернизировать оборудование для занятий в кружках и вывести на новый уровень техническое творчество в допобразовании. 

Впервые с 2023 года предусмотрена компенсация платного обучения студентам колледжей из многодетных семей. В следующем году в Ноябрьске откроется первый в регионе технопарк «Кванториум». Под крышей учреждения разместятся 15 современных лабораторий. Ребята смогут заниматься естественными науками и выбирать из множества направлений: дизайн и проектирование роботов, разработка приложений виртуальной реальности, авто-  и авиамоделирование. 

Также в следующем году планируется открыть 10 центров «Точка роста», оснастить современным цифровым оборудованием 20 школ. Это решает задачи нацпроекта «Образование». 

В целом бюджет по ведомству увеличен на 16 % по сравнению с 2022 годом. Все меры социальной поддержки сохранены в полном объеме, выплаты проиндексированы на 6,1 %. В сельских школах продолжат оснащение учебными станками кабинеты технологии. Будет продолжена работа по обновлению технологического оборудования в столовых 63 школ. Во всех школах-интернатах закупят новую мебель. В учреждениях образования продолжат создание современных пространств. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер