8 декабря 2022
Автор: Алёна Гафарова

В начале осени в правила благоустройства города внесли ряд поправок. В частности, изменения коснулись требований, предъявляемых к параметрам рекламных конструкций и вывесок на фасадах зданий.  

Консольная, световая, объемная или плоская – фасадными вывесками разных форм, размеров и цветов повсеместно оформляют здания и строения. Однако установить их просто так – нельзя. 

ОКСАНА БЕЛОЗЕРОВА, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства: «В соответствии с правилами благоустройства размещение вывески возможно на территории города после получения согласования с органом Администрации города в сфере градостроительства».

В правилах благоустройства города  подробно описаны требования к каждому типу вывески, в том числе к их размеру, шрифту, цвету и расположению. Чтобы получить согласование на ее установку, сначала необходимо заручиться согласием собственника здания, а затем подготовить дизайн-проект. 

ОКСАНА БЕЛОЗЕРОВА, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства: «Дизайн-проект размещения вывески содержит текстовую и графическую части. Текстовая часть оформляется в виде пояснительной записки. Графическая часть содержит ситуационный план либо генеральный план территории, на которой размещен объект, фотофиксация самого здания, на котором планируется размещение, фотомонтаж проектируемой вывески на данном здании, эскизный проект вывески».

Пакет документов необходимо предоставить в управление архитектуры и градостроительства. Результат рассмотрения станет известен в течение десяти дней. Также официально оформляется и размещение рекламных конструкций.

ОЛЬГА ХАМХОЕВА, начальник отдела разрешительной документации управления архитектуры и градостроительства: «Для того чтобы установить рекламную конструкцию на здании, необходимо для начала всё-таки договориться с собственником данного здания, чтобы заключить договор на установку рекламной конструкции — это обязательное требование. И также с собственником здания необходимо соглашение на право установки рекламной конструкции. Максимальный срок, на который можно заключить договор на право установки рекламной конструкции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, составляет десять  лет».

Далее необходимо обратиться к специалистам, которые разработают проектную документацию. В ней будет содержаться вся информация о рекламной конструкции, и оплатить госпошлину. Подать заявление на получение разрешения можно в МФЦ или электронно на портале госуслуг. За незаконный монтаж грозит ответственность.

ОЛЬГА ХАМХОЕВА, начальник отдела разрешительной документации управления архитектуры и градостроительства: «Мы как уполномоченный орган на выдачу разрешений на установку рекламных конструкций имеем право писать предписания о незаконно установленных рекламных конструкциях, и лицо, которое незаконно установило рекламную конструкцию, обязано в месячный срок демонтировать эту рекламную конструкцию».

Соблюдение порядка в рекламном вопросе  позволит «уйти» от эпохи разнородного нагромождения не сочетаемых между собой конструкций и внесет единообразие в архитектурный облик города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер