8 декабря 2022

На Ямале набирает популярность суперсервис «Рождение ребенка». За январь–ноябрь 2022 года в загсах региона зарегистрировали 6 112 новорожденных, из них 69 двоен и одна тройня. Коэффициент рождаемости на Ямале – один из самых высоких в стране. Он составляет 12,3 на 1 000 населения.

Для удобства родителей по поручению губернатора государственные регистрации рождения проводятся в роддомах и перинатальных центрах. При выписке мама получает все необходимые документы.

Еще более 380 семей оценили преимущество суперсервиса «Рождение ребёнка», который доступен на портале госуслуг. Он позволяет без личного обращения в загс оформить регистрацию рождения. Мама, еще находясь в роддоме, дает согласие на получение медицинского свидетельства о рождении в электронном виде, а затем оформляет заявление через портал госуслуг. За бумажным эквивалентом свидетельства о рождении она может прийти в выбранный загс в удобное время.

В следующем году планируется запуск суперсервиса «Утрата близкого человека». Он позволит регистрировать смерть родного без личного обращения в загс и предъявления документов в бумажном виде.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер