29 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город Муравленко готовится к защите проекта по благоустройству микрорайона Паркового на Международной выставке в Москве. Он признан одним из лучших по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Проект, представленный специалистами управления архитектуры и градостроительства, одержал победу в номинации «Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий».

«Микрорайон Парковый граничит с улицами Губкина, Ленина и Дружбы Народов. Здесь расположены детский сад «Сказка», вторая школа, полиция, детская поликлиника, Дом культуры «Украина» и сквер Ямальский. Его площадь более 24 гектаров. А здесь, прямо на этом месте, планируют обустроить пешеходную зону, которая соединит ЦИР и улицу Губкина».

Работа над масштабным проектом по благоустройству микрорайона началась еще 2 года назад. На этой территории учтены все мнения жителей города, которые они активно высказывали, голосуя на портале «Живём на Севере» и в ходе очного обсуждения.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, руководитель проекта, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Жители заполняли анкеты, выявляли слабые и сильные стороны микрорайона, и вот как раз на слабые стороны мы обратили внимание. Отсутствие детских игровых площадок, мы их определили как общественные территории, отсутствие пешеходной инфраструктуры между социально значимыми объектами».

План благоустройства микрорайона Паркового был окончательно оформлен в конце 2019 года. В мае 2020-го его одобрила окружная комиссия. А теперь он в числе лучших по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». И, действительно, преобразования впечатляют.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, руководитель проекта, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Запланировали размещение аллеи от гостиницы «Русь» к открывшемуся прошлым летом Центру интеллектуального развития, пешеходные связи между ДК «Украина» и ЦИР, детские игровые зоны. А также мы разработали проект благоустройства территории перед Домом культуры «Украина».

Концепция проекта благоустройства микрорайона Паркового предусматривает работы в комплексе. Они позволят связать между собой группы жилых домов и социально значимые объекты, а также создать функциональные общественные территории. Основные цветовые решения взяты из окружающей среды, они всем знакомы и ассоциируются с теплом, природой и пространством.

Теперь победителю регионального этапа Всероссийского конкурса предстоит очная защита проекта в рамках Международной выставки «Арх-Москва» в столице нашей страны. Она пройдёт в Гостином Дворе в начале июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер