6 декабря 2022
Автор: Алена Гафарова

В городе завершилась акция по сбору макулатуры «Бумажный бум».  В Год экологии на Ямале её запустила инициативная группа первой школы. В итоге учащимся из пяти образовательных учреждений удалось собрать свыше 2 тонн вторсырья.

Отслужившие тетради, исписанные черновики, журналы, книги и альбомы. Ставшие ненужными бумажные отходы школьники сдают на вторичную переработку. Ребята уверены, внести вклад в решение вопросов экологии может каждый.

ОЧИР СУЧИНОВ, участник проекта «Бумажный бум»: «Это помогает очистить землю от мусора, и я хочу в этом поучаствовать. Я приносил из дома. У меня было много черновиков, журналов, тетрадей, комиксов».

За победу в конкурсе боролись пять образовательных учреждений. Объемы собранной макулатуры впечатляют. Ученики пятой школы, например, сдали более полутонны вторсырья. Один из школьников раздобыл свыше ста килограммов различных бумажных отходов. Несмотря на конкуренцию, юные муравленковцы говорят: главное – не победа, а участие. Ведь за каждым листом бумаги, газетой и картонкой стоит вырубка лесов. 

АЗАЛИЯ АМИНОВА И ВАЛЕРИЯ ПЕЧЁРСКИХ, участницы проекта «Бумажный бум»: «Мне помогали родители, несли с работы, у друзей спрашивали. Это помогает экологии. Мы, можно сказать, спасаем деревья, потому что 100 килограммов макулатуры – это уже одно спасенное дерево».

Первая школа проводит такую акцию не впервые, и каждый раз весьма эффективно. В Год экологии на Ямале ребята заявились со своей идеей в проект «Чистый Ямал» и нашли широкую поддержку жителей города.

ДАРЬЯ БОРОДИНОВА, инициатор проекта «Бумажный бум»: «Это была всероссийская акция, и мы решили воплотить эту идею в нашей школе, в нашем городе, сплотить все школы и провести небольшой конкурс между ними, посоревноваться. И чтобы была какая-то мотивация – мы будем выдавать подарки».

«Бумажный бум» вошел едва ли не в каждую семью, где есть школьники. Результат экологической акции – 2 тонны 252 килограмма сырья.

МАРИЯ МЯГКИХ, муниципальный координатор «Навигаторов детства»: «Вся эта сумма пойдет в пожертвование Фонду «Ямине» – нашему замечательному Фонду, который существует на Ямале уже более 11 лет, и мы надеемся, что даже с такой небольшой суммой сможем оказать помощь детям, которые действительно нуждаются в этом, особенно перед Новым годом. Чтобы каждый из нас, подведя итоги года, мог сказать, что я сделал что-то хорошее не только для себя и своей семьи, но и для других людей».

Подведение итогов конкурса, награждение победителей и призеров состоится 15 декабря. Самых активных ждут дипломы и экоподарки. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер