11 октября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Среди жителей Муравленко и Ноябрьска определят лучших сборщиков макулатуры. Седьмого октября завершился прием заявок на участие в конкурсе по сбору вторсырья среди образовательных, дошкольных и молодежных учреждений. Всего на конкурс подано 12 заявок, 4 из которых поступили от жителей Муравленко.

Для людей старшего возраста времена, когда они были октябрятами и пионерами, сбор макулатуры в школах - это одно из ярчайших воспоминаний. Во времена Советского Союза активно собирали и перерабатывали вторичное сырье. И даже устраивали социалистические соревнования между школами. Ребята по одному и целыми классами несли в школу исписанные тетради, старые выпуски газет, журналов, картон и многое другое. Людмила Сидоренко из Муравленко вспоминает то время с улыбкой. Будучи учащейся сургутской школы, она тоже сдавала макулатуру.

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО: «Это было такое замечательное время, мы были пионерами, и у нас ведь даже соревнования проходили. Мы друг перед другом старались принести больше макулатуры. В ход шло все: обои и даже фантики от конфет».

А это уже наши дни. Леша и Герман из четвертого «А» прогимназии «Эврика» сдают ненужные картонные коробки, изрисованные альбомы, исписанные листы формата А4.

АЛЕКСЕЙ БАКЛАНОВ, участник акции «Лучший сборщик макулатуры»: «Я принимаю участие в акции, потому что хочу сделать нашу землю чище, чтобы люди не выбрасывали кучу макулатуры. Подставки для яиц можно из старой бумаги сделать, новую бумагу».

ГЕРМАН КАМАЛОВ, участник акции «Лучший сборщик макулатуры»: «Из переработанной бумаги делают туалетную бумагу и новую бумагу».

Прогимназия «Эврика» - одно из четырех городских учреждений, которое принимает участие в конкурсе «Лучший сборщик макулатуры». Организатор акции в учреждении - Антон Малайко, принимает, взвешивает бумажное вторсырье и объясняет ребятам, для чего все это нужно.

АНТОН МАЛАЙКО, куратор акции «Лучший сборщик макулатуры» в прогимназии «Эврика»: «Прогимназия «Эврика» активно принимает участие во всех экологических проектах. Этот не стал исключением. Между классами сейчас мы разыгрываем призы, которые позволяют мотивировать ребят сдавать макулатуру в наш пункт приема. Один из наших классов уже сдал более ста килограммов макулатуры, мы продолжаем набирать обороты. Детям интересно, как он сортируется и что потом происходит с макулатурой».

Конкурс «Лучший сборщик макулатуры» пока проводится среди жителей городов Муравленко и Ноябрьск. На участие в нем поступило 12 заявок. В дальнейшем планируется расширить список городов-участников. Организатор конкурса - индивидуальный предприниматель Вадим Темников из Ноябрьска уверен, что вместе с конкурсантами, они делают общее благое дело.

ВАДИМ ТЕМНИКОВ, организатор конкурса, индивидуальный предприниматель: «Целью по большому счету является привлечение внимания подросткового поколения к ответственности за чистоту в округе и предотвращение попадания отходов в окружающую среду, в том числе и на полигоны».

Итоги конкурса подведут 26 октября. Победителей определят сразу в трех номинациях: «Лучшее учреждение по сбору макулатуры», «Лучший сборщик макулатуры» и «Лучший организатор». Подробную информацию о проведении конкурса можно узнать по номеру телефона: 8 902-826-16-76.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер