Жители помогают решить проблему мусора

4 сентября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бытовые отходы стали проблемой государственного масштаба. С каждым годом их становится всё больше, но лишь малая часть отправляется на переработку. Остальное разлагается годами, а то и столетиями, на полигонах, отравляя почву и атмосферу. Благодаря неравнодушным муравленковцам, в городе появляется всё больше возможностей для раздельного сбора и утилизации мусора.

Павел Запасов - многодетный отец. О вопросах экологии начал задумываться ещё год назад. Говорит, тогда в соцсетях началась активная пропаганда экологичного образа жизни. В первую очередь с супругой обратили внимание на проблему перепотребления - стали меньше покупать ненужных вещей, постепенно сократили и количество бытового пластика.

ПАВЕЛ ЗАПАСОВ: «Используем многоразовые синтетические сеточки вместо целлофановых мешков, многоразовые авоськи вместо пакетов, выбрасываем батарейки либо в СК, либо на работе. Мы стараемся избегать пластиковой посуды, контейнеры сейчас не используем. А то, что большое разнообразие пластиковых бутылок, ну мы от этого никуда не уйдем, но хотелось бы, чтобы в будущем у нас здесь появились отдельные контейнеры для сбора пластика».

Пластик, полиэтилен и бумажные отходы - коробки, газеты, журналы, списанные документы и прочее, жители города могут сдать в специальный пункт приема макулатуры в промзоне. Отходы здесь сортируют, прессуют и упаковывают. А после вывозят на перерабатывающие заводы Екатеринбурга, Омска или Перми.

ГАСЫМ АТАКИШИЕВ, предприниматель: «Пластик, полиэтилен мы тоже принимаем. Пластик в основном идет в Пермь, а полиэтилен в Екатеринбург тоже можно отправлять. Полиэтилен, пластиковые бутылочки - всё принимаем. Газеты, журналы принимаем по полтора рубля за килограмм, пластик - за три рубля за килограмм».

Возможностью дать отходам вторую жизнь муравленковцы пользуются активно, рассказывает Гасым. За месяц в пункт сдают до 15 тонн макулатуры.

ГАСЫМ АТАКИШИЕВ, предприниматель: «Чаще всего привозят в основном картон, бывает, газеты, журналы, архивные материалы из организаций привозят, из школ и садиков. Вот, вчера из больницы привезли бумажные коробки. Ну и местное население тоже привозит. Газеты, старые книги, мебель купили - и картон привозят».

Напротив пункта сбора макулатуры люди оставляют старые покрышки. Отработанные шины относятся к отходам четвёртого класса опасности, поэтому должны быть утилизированы особым способом. Теперь это доступно и в Муравленко. В здании бывшего кафе «Галактика» открылся цех по переработке резинотехнических изделий. Привезти сюда покрышки может любой желающий.

СЕРГЕЙ ОЛЬКОВ, учредитель ООО «Завод РТИ»: «Сырье мы берем: предприниматели, физлица, все привозят бесплатно. Этим они освобождают свою территорию от мусора. А для нас это сырье, и тем самым пополняем свои резервы».

На заводе отслужившие покрышки обрабатывают и измельчают в крошку. Затем такое сырье активно применяют для покрытий стадионов, детских площадок, изготовления новых шин, автомобильных ковриков. Применимо оно и в дорожном строительстве, и в нефтяной отрасли.

Ещё один способ позаботиться об экологии - сдать на утилизацию отслужившие энергосберегающие лампы. Они также относятся к категории опасных отходов - содержат ртуть, поэтому требуют особой утилизации. Муравленковцы могут принести отслужившие лампы в управляющую компанию «Холдинг Городское хозяйство».

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Энергосберегающие лампы могут принести в диспетчерскую службу, у нас есть специальный контейнер, мы их там складируем и в дальнейшем, согласно договору, отправляем в Ноябрьск».

По словам руководителя управляющей компании, жители нечасто пользуются этой возможностью, хотя услуга эта абсолютно бесплатна.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер