Практичное решение экологических проблем

28 июля 2020

У автомобильных покрышек появилась вторая жизнь. В здании некогда бывшего кафе «Галактика» запустили линию по переработке автошин. Мини-завод по утилизации резиновых изделий в Муравленко открыл предприниматель из Екатеринбурга.

Автомобильные шины – неотделимая составляющая свалок, которые каждую субботу уже на протяжении нескольких лет муравленковские эковолонтёры убирают в лесах. 

Процесс переработки шин весьма трудоёмкий. Одно большое колесо весит около ста килограммов. На станок его загружают вручную. Первым делом с шины удаляют металлическое бортовое кольцо. И уже на следующем этапе нарезают на небольшие пласты. На транспортёр нарезанную резину выкладывают с небольшим интервалом. Затем она проходит несколько этапов измельчения и очистки от металла. На выходе мешки с крошкой взвешивают и сразу же зашивают. 

Из одного колеса от большегруза получается около 70 килограммов резиновой крошки. Этого хватит, чтобы обустроить и, прежде всего, обезопасить, например, крыльцо у магазина. Сегодня крошку активно применяют для покрытий стадионов, детских площадок, парковых зон, в дорожном строительстве и нефтяной отрасли. Из неё делают коврики для автомобилей, новые покрышки и даже подошву для обуви.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер