5 декабря 2022
Автор: Анна Мари

По статистике, среди основных причин гибели участников ДТП – 70 % занимает неправильно оказанная первая помощь или бездействие очевидцев. 20 % смертей приходится на травмы, несовместимые с жизнью. Десять связаны с опозданием скорой помощи.

Аварии часто случаются в районах, отдаленных от больниц. Это основная причина, когда скорая не может быстро доехать до места. И этот догоспитальный этап в наших руках. По словам медработников, основной принцип в таких ситуациях – не нанести человеку новых травм своими неправильными действиями. В первую очередь нужно визуально оценить состояние пострадавшего. 

ИГОРЬ СИДОРЧУК, фельдшер отделения скорой помощи: «Проверяете зрачки пациента, вернее пострадавшего, смотрите пульсацию на крупных артериях, то есть сонная артерия – бедренная артерия, и наличие дыхания у пострадавшего. Если ничего этого нет, мы начинаем реанимационные мероприятия». 

Следующий шаг – освободить дыхательные пути для доступа воздуха и сделать два глубоких вдоха по принципу «рот в рот». При отсутствии положительного эффекта следует незамедлительно начинать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание. 

Травмы при дорожно-транспортном происшествии часто связаны с многочисленными переломами и ушибами, которые сопровождаются кровотечением. 

ИГОРЬ СИДОРЧУК, фельдшер отделения скорой помощи: «Если есть открытые переломы, большое кровотечение, обязательно нужно наложить жгут выше перелома, ближе к туловищу. Накладываем жгут. Жгут есть в каждой автомобильной аптечке, и не забываем писать время наложения жгута». 

Сотрудники ГИБДД одними из первых прибывают на место ДТП. Зачастую именно госавтоинспекторы спасают людей, оказывая им первую помощь. Аптечками оснащены все патрульные экипажи. 

МАКСИМ МИТРОФАНОВ, инспектор отделения ДПС: «Ежегодно в Тюменский институт повышения квалификации направляются те сотрудники, которые не прошли профессиональную подготовку для улучшения своих навыков. Также проводятся занятия в ОМВД в актовом зале, привлекаются сотрудники из других служб – медицины, МЧС, ГО и ЧС и так далее». 

Часто пострадавшие гибнут на дорогах вовсе не от тяжести полученных травм, а от неумения окружающих грамотно и своевременно оказать помощь. Поэтому стоит помнить, что от ваших знаний и навыков может зависеть жизнь человека.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер