21 ноября 2022
Автор: Инна Борисова

Дачникам напомнили о правилах пожарной безопасности. Сотрудники управления ГО и ЧС совместно с отделом надзорной деятельности провели  в товариществе «Дружба» профилактический рейд. 

С начала года на территории дачного товарищества произошло 6 пожаров. Два из них случились в ноябре. Причины возгораний – аварийный режим работы электрооборудования, воспламенение горючих материалов и неправильная установка печного отопления. 

ОЛЕГ ПОЛИЩУК, спасатель: «Пожары на дачных участках участились, очень много пожаров, за месяц уже третий был, и все связаны не с коротким замыканием проводки, а именно с печным отоплением, как говорится, скупой платит дважды».

В дачном товариществе, по словам огнеборцев, отсутствуют пожарные гидранты. На тушение возгораний здесь уходит больше времени. Поэтому профилактике уделяется особое внимание. Специалисты рассказывают дачникам о правилах безопасности и о том, как можно избежать беды. Последний раз рейд проводился в октябре этого года. 

ДМИТРИЙ БАРЫБИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Положительный эффект от данных мероприятий есть. Люди начинают относиться к соблюдению требований пожарной безопасности более внимательно. В том числе обращают особое внимание на состояние печного отопления, не оставляют без присмотра печи, когда уезжают из своих дачных участков».

По словам специалистов, дачники к профилактическим мероприятиям относятся положительно и в большинстве своем правила пожарной безопасности знают.

«Правила пожарной безопасности всегда соблюдаем, электрические приборы, микроволновки, печи – все выключаем, уходя из дома. В бане печное отопление, ждем, пока остынет, потом уже уезжаем».

«Печь должна быть на определенном расстоянии от горючих материалов. Естественно, без присмотра печь я не оставляю». 

«Всё выключаем и наводим порядок, чтобы ничего не горело».

Сегодня все ответственные службы готовы к ситуациям, связанным с ликвидацией пожаров. При обнаружении возгораний жителей просят сообщать в ЕДДС по телефону: 112. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер