14 ноября 2022
Автор: Татьяна Бойко

В детском саду «Оленёнок» прошёл фестиваль «Мир профессий глазами ребёнка». Его участниками стали воспитанники детских садов города. Соревновались дошколята в четырех компетенциях.

Конкурсантов приветствуют бурными аплодисментами. Им всего-то по 6 лет, но они вполне ответственно готовились к фестивалю. Это первый опыт участия в подобном мероприятии, и поддержка, безусловно, важна.

ОЛЕСЯ ЛИТВИНОВА, главный специалист управления образования: «Я желаю вам сегодня положительных эмоций. Профессии все важны и все нужны. Сегодня вы покажете, какими профессионалами в будущем вы станете. Удачи, победы!»

Ребята в игровой форме показывают свои знания и умения в четырех компетенциях. «Физическая культура, спорт и фитнес». Здесь нужно провести флешмоб, подвижные игры и решить задание на смекалку. Участники справляются с такими задачами без труда. Многие из них в будущем мечтают стать инструкторами.

ВАЛЕРИЯ КОВАЛЁВА, воспитанница детского сада «Сказка»: «Потому что инструктор всегда учит детей, подаёт всем пример, он тоже занимается спортом, он всегда сильный и здоровый».

В компетенции «Инженерно-строительное дело» конкурсанты из кубиков лего возводят дом своей мечты. Максим Поляев из «Оленёнка» всерьез увлекается легоконструированием. Признаётся, чего он только не строил из кубиков лего. Замки, дороги, мосты и небоскрёбы. А дом его мечты получился…

МАКСИМ ПОЛЯЕВ, воспитанник детского сада «Оленёнок»: «Большой, яркий, красивый, уютный, с большими окнами».

Конкурсанты показывают свои навыки и в области ресторанного сервиса. Со знанием дела сервируют стол к завтраку и обслуживают гостей. Кстати, это компетенция больше популярна среди мальчиков. Из четырёх участников лишь одна леди – Таисия Таран.

ТАИСИЯ ТАРАН, воспитанница детского сада «Буратино»: «Я взяла бумажные салфетки, сложила на стаканчик, и получились лилии. Могут быть разного цвета, в зависимости от того, какое у меня настроение».

За выполнением заданий следит профессиональное жюри. Среди экспертов – спортсмены, студенты, педагоги допобразования, представители ресторанного бизнеса. Судят компетентно, но не слишком строго.

ТАМАРА АЗОВСКАЯ, эксперт компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»: «Уже сейчас, в таком возрасте, они большие молодцы. Они научились, освоили некоторые профессии и в дальнейшем уже смогут определиться с выбором в жизни более конкретно. То есть знакомство с профессиями нужно начинать с детского сада».

Детский сад «Оленёнок» более 10 лет работает над ранней профессиональной ориентацией детей. Накопив большой опыт, вышли на новый уровень. Написали проект и получили поддержку в конкурсе бюджетных инициатив «Уютный Ямал». За счёт гранта закупили оборудование, призы. И вот успех – первый фестиваль «Мир профессий глазами ребенка».

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующая детским садом «Оленёнок»: «В процессе подготовки примерно за месяц-полтора до мероприятия мы встречались с коллегами на семинарах, обсуждали правила, обсуждали оборудование, чтобы оно было в наличии во всех детских садах, чтобы все участники были в равных условиях. Это очень важная составляющая этого фестиваля, чтобы они могли качественно подготовиться к этому мероприятию».

На закрытии фестиваля призёрам и победителям вручают дипломы и подарки. Отмечают и тренеров. Фестиваль оказался настолько познавательным, ярким, насыщенным, что организаторы всерьёз задумали его повторить.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер