14 ноября 2022
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко провели окружной конкурс на звание «Лучший народный дружинник» 2022 года. Общественники со всего Ямала продемонстрировали свою юридическую и физическую подготовку, а также навыки оказания первой медицинской помощи.

От Ямальского района до Ноябрьска. На один день спорткомплекс «Лидер» стал местом притяжения для лучших дружинников Арктического региона. Девять участников, как опытных, так и новичков. И каждый намерен вернуться домой с победой.

Народные стражи порядка соревнуются в таких дисциплинах, как бег, отжимание, упражнения на пресс. А еще доказывают, что они юридически подкованы. Муравленко представляет Ольга Горбунова, инструктор-методист спортшколы «Муравленко». В народной дружине она уже около двух лет.

ОЛЬГА ГОРБУНОВА, народный дружинник, г. Муравленко: «Для меня главным является показать все свои умения, навыки и знания и применить их на практике, и просто проверить себя, что я могу показать. Поделиться опытом, пообщаться с коллегами из других муниципалитетов».

Продемонстрировали дружинники и навыки оказания первой медицинской помощи. У Юрия Катайцева-Кокорина каждое действие отточено до автоматизма. Доброволец со стажем. За его плечами 7 лет помощи органам правопорядка.

ЮРИЙ КАТАЙЦЕВ-КОКОРИН, народный дружинник, г. Лабытнанги: «Когда это всё начиналось, предложили, и я решил, что буду ходить. Потому что нужно защищать свой город, свою страну, любить ее, быть патриотом своей родины».

Сейчас на Ямале в народной дружине состоит порядка 600 человек, в их числе Оксана Шейко из Нового Уренгоя. В каждом конкурсном испытании выложилась на все 100 процентов.

ОКСАНА ШЕЙКО, народный дружинник, г. Новый Уренгой: «Не скажу, что это легко, тяжело всё-таки. Физическая подготовка и оживление, реанимация Гоши, оказание первой медицинской помощи. Но, знаете, если не попробуешь, не получишь те навыки, которыми ты можешь потом поделиться с кем-то другим. Я считаю, что участвовать надо, побеждать надо».

Отличные результаты на протяжении всего конкурса демонстрировал Андрей Ложкин, казак-дружинник из Пуровского района. Ряды добровольцев он пополнил 9 лет назад. На окружных соревнованиях в прошлом году Андрей взял второе место, уступив сопернице в беге лишь 2 десятых секунды.

АНДРЕЙ ЛОЖКИН, народный дружинник, Пуровский район: «У меня папа – атаман Пуровского казачьего общества, и я от папы не отхожу. И на всяких праздниках в Тарко-Сале, Ханымее, поселке Уренгой, везде с ним, помогаю, выхожу на церковные праздники, выхожу на дежурства на вокзал и везде, где требуется помощь правоохранительным органам, я везде выступаю».

Все участники достойно прошли конкурсные испытания. В итоге победу одержал Андрей Ложкин из Пуровского района, второе место занял Юрий Катайцев-Кокорин из Лабытнанги. Замыкает тройку призёров Яна Паутонен из Шурышкарского района. Победителям и призерам конкурса вручили дипломы, почетные знаки, памятные подарки и денежные сертификаты.

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города: «Та миссия, которую вы несете, она крайне важна. Я хочу пожелать вам, чтобы эта искра любви, неравнодушия к своему любимому краю, к своему городу, она не угасала, а только развивалась. А мы со своей стороны, конечно же, постараемся сделать всё, чтобы создать необходимые для вас условия».

Добавим, что окружной конкурс «Лучший народный дружинник» проводится в регионе уже в 3-й раз. Организатором выступает департамент региональной безопасности Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер