1 ноября 2022
Автор: Анастасия Попова

Почти две тысячи муравленковцев в этом году присоединились к сдаче нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне!». Самым спортивным уже вручили более 100 знаков отличия.

ГТО сегодня –  настоящий тренд. Каждый современный школьник, как и во времена Советского Союза, хочет иметь знак отличия и старается сдавать все нормативы. Даша Плохова из пятой школы – волейболистка. Золотой знак отличия – подтверждение ее постоянных и успешных тренировок. 

ДАРЬЯ ПЛОХОВА: «Это очень важно для моего будущего, это очень пригодится. Спорт – это хорошо для жизни. Мне было не сложно, потому что я веду спортивный образ жизни».

А вот Даниил Долотко пока сдал нормативы на серебро. Он уже поставил себе новую цель на будущий год – получить золотой знак.

ДАНИИЛ ДОЛОТКО: «ГТО – это то, насколько ты здоров, это нормативы, которые человек должен сдавать обязательно. Серебро для меня это очень хорошо. Пока что серебро, но я буду стремиться к золоту, я серебру рад».

К участию в движении ГТО подключаются дошкольники, студенты, трудящиеся. Только с начала года около двух тысяч муравленковцев включились в гонку за знаками отличия.

За золото, серебро и бронзу сегодня можно получить определенные бонусы. Абитуриентам, например, начисляют баллы при поступлении в вузы. В некоторых организациях работникам дают дополнительные дни к отпуску и отгулы. Но самое главное – это отличный шанс укрепить здоровье и проверить свой организм на прочность. 35 учащихся пятой школы уже доказали, что готовы к труду и обороне.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «Вы себя можете проверить, насколько вы физически готовы. В будущем, если вы получите знаки отличия в каждой ступени, то вам уже будут вручать медаль отличия ГТО».

Работа выстраивается индивидуально. В школу или детский сад к учащимся и воспитанникам приезжают представители Центра тестирования. Это в разы облегчает работу. Например, дошколята «Эврики» уже сдали большую часть нормативов. В прогимназии они прошли практически все испытания, кроме плавания и бега на лыжах.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, представитель Центра тестирования ВФСК «ГТО»: «Стараемся идти на выполнение, готовим муравленковцев, особенно детей в детских садах, школах. Взрослые более обдуманно подходят, они уже идут, действительно, на результат. А с детьми это всё планомерно, аккуратно, я думаю, что к концу года они все выполнят нормативы».

Уже шесть лет горожане активно участвуют в популяризации этого снова модного движения. В прошлом году более тысячи жителей были удостоены знаков отличия. Данные за этот год назовут в январе 2023-го. Но уже с начала года каждые выходные в Центре тестирования полно людей. 6 ноября представители 1–3-й ступени смогут сдать бег на 30, 60, 1 000 и 2 000 метров.

Тем, кто только планирует проверить себя, нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить универсальный номер. А еще справку от спортврача. Со всем этим нужно подойти в Центр тестирования в спортшколу «Муравленко».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер