11 октября 2022
Автор: Анастасия Попова

Более полутора тысяч муравленковцев готовы к труду и обороне. Именно столько горожан подключились к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса с начала года. Вручено 72 знака отличия.

Практически каждые выходные в Центре тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» муравленковцы активно сдают нормативы. Теперь он располагается не в спорткомплексе «Ямал», как это было прежде, а в спортивной школе «Муравленко». При этом некоторые виды – плавание и стрельбу из электронного оружия, например, продолжают принимать в «Ямале».

Желающих проверить себя предостаточно – горожане приходят по отдельности и целыми семьями. Радик Минибаев с дочерью уже прошли часть испытаний. У Дианы уже есть 2 золотых знака отличия, теперь очередь папы.

ДИАНА И РАДИК МИНИБАЕВЫ, участники мероприятий по сдаче нормативов ВФСК «ГТО»: «Это должен попробовать каждый. Нужно проявлять свою силу, посмотреть, насколько ты хорошо делаешь, насколько ты в хорошей форме и физически подготовлен. Это дисциплинирует человека, он постоянно находится в хорошей физической форме».

Проверить себя приходят и спортсмены. Вот бронзовый призер первенства Урала по плаванию Виктория Полищук. Девушка не только отлично держится на воде, но и метко стреляет.

ВИКТОРИЯ ПОЛИЩУК, участница мероприятий по сдаче нормативов ВФСК «ГТО»: «Я в позапрошлом году сдавала нормы ГТО, стрельбу именно. У меня вышел 31 балл, а сейчас 34. В принципе, ничего сложного нет, главное – прицелиться правильно и всё».

Дистанцию в 50 метров юные муравленковские пловцы преодолевают с лихвой.

АЛЕКСАНДР КАМАЛОВ, участник мероприятий по сдаче нормативов ВФСК «ГТО»: «ГТО развивает дух, физическую силу, помогает узнать свою мощь и на что ты способен».

НИКОЛАЙ СИЛЬЧЕНКО, участник мероприятий по сдаче нормативов ВФСК «ГТО»: «Важно заниматься спортом и проверять свои силы».

Начиная с 2016 года, горожане активно участвуют в популяризации комплекса «ГТО». Только в прошлом году 1 111 муравленковцев были удостоены знаков отличия. Точное количество обладателей золота, серебра и бронзы за 2022-й станет известно лишь в январе 2023 года. Представители Центра тестирования уверяют, что цифра кратно увеличится в сравнении с предыдущим годом.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, представитель Центра тестирования ГТО в г. Муравленко: «С начала года более полутора тысяч человек приняли участие в мероприятиях по сдаче нормативов ГТО, более 72 знаков отличия у нас получили муравленковцы. Стараемся идти на выполнение, готовим людей, особенно детей в детских садах и школах. Взрослые более обдуманно подходят, подготовленно. А с детьми надо работать, конечно».

Кроме этого, с 1 января вступят в силу новые нормативы ГТО, которые будут содержать 18 возрастных ступеней.

Тем, кто только планирует попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, нужно зарегистрироваться на официальном сайте: gto.ru, получить универсальный идентификационный номер и справку от врача. С документами нужно подойти в городской Центр тестирования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер