26 октября 2022

На рынке транспортных услуг набирает популярность такой вид аренды автомобиля, как каршеринг («car» – машина, «sharing» – совместное пользование). Это краткосрочная (до 24 часов) аренда легкового автомобиля  на основе поминутной тарификации. Предоставляется физическим лицам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Каршеринг – это вариант аренды автомобиля у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей для внутригородских и/или коротких поездок или аренды автомобиля у частных лиц на любой срок и расстояние поездки – по договоренности. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в гг. Ноябрьск, Муравленко» напоминает основные плюсы и минусы каршеринга.

Основные плюсы:

  • краткосрочная аренда с поминутной, почасовой, посуточной тарификацией;
  • быстрое оформление документов на сайте или через приложение на смартфоне;
  • нет трат на обслуживание автомобиля, также на оформление страховки, его техническое обслуживание и т. д.;
  • возможность ездить на автомобиле, не имея своего транспортного средства.

Основные минусы:

  • высокие штрафы за ненадлежащее исполнение условий договора (зачастую за курение в авто, за нарушение Правил дорожного движения и небрежное отношение к автомобилю);
  • ответственность за состояние автомобиля несет последний пользователь, поэтому невнимательность или ненадлежащий осмотр машины перед началом движения (пользованием услугой) может в последующем привести к тратам;
  • определенные места стоянки;
  • возрастные ограничения;
  • личная ответственность за автомобиль и высокие штрафы в случае ДТП.

При заключении договора в процессе регистрации необходимо внимательно изучить условия договора, особенно раздел «Ответственность сторон», а также возможные ситуации, события, за которые предусмотрены штрафные санкции.

Перед посадкой в автомобиль и началом его эксплуатации необходимо внимательно осмотреть автомобиль на предмет наличия царапин на кузове, грязи в салоне и т. д. Также следует внимательно осмотреть содержимое бардачка и багажника. В случае обнаружения повреждений автомобиля либо чужих вещей в салоне необходимо тут же уведомить об этом арендодателя.

В случае дозаправки автомобиля вашими силами необходимо в последующем предоставить арендодателю чеки, подтверждающие расходы. Вы имеете право на компенсацию данных расходов. Если в спорной ситуации выставлена сумма для оплаты, превышающая указанную в договоре, вы вправе письменно требовать разъяснения и соответствующего перерасчета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер