21 октября 2022

На Ямале обновят механизм предоставления жилья сиротам. Такое решение депутаты ямальского парламента приняли на пленарном заседании.

Изменения позволят предоставлять жилье сиротам в другом населенном пункте Ямала и других регионах страны по их желанию. Ранее это было возможно только в случае отсутствия подходящих жилых помещений в муниципалитете, где сирота должен получить жилье. Новые правила касаются детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из этих категорий, которые достигли 23 лет.

С просьбой расширить возможность выбора будущего места жительства дети-сироты и их опекуны неоднократно обращались к депутатам и в органы опеки – многие ребята планируют продолжить обучение в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Тюмени, собственное жилье в городе станет для них отличным подспорьем.

В этом году жилье уже получили 139 ямальских сирот. Отметим, в регионе продолжает работать мера поддержки в форме компенсации платы за наем жилого помещения, которой можно пользоваться до момента получения квартиры.

Отметим, что в этом году ключи от квартир вручили троим детям-сиротам Муравленко. Еще один ребенок будет обеспечен жильем в декабре по достижении 18-летия. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер