19 октября 2022
Автор: Олег Кожин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На центральной котельной произошёл большой разлив нефти. По такой легенде в муравленковском филиале «Ямалкоммунэнерго» провели ежегодные учения. Устраняли разлив и последствия аварии специалисты аварийно-спасательного формирования.

Разлив нефтепродуктов даже объемом в несколько кубов может нанести непоправимый ущерб окружающей среде. А при разгерметизации резервуара в тысячу кубометров, да ещё на территории города – это настоящая катастрофа. К счастью, вымышленная. По такому сценарию городской филиал «Ямалкоммунэнерго» проводит ежегодные учения.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, заместитель директора по производству, главный инженер «Ямалкоммунэнерго»: «Здесь, соответственно, в этой тренировке мы отрабатывали действия наихудшей ситуации, когда в случае нарушения целостности резервуара произошло и нарушение целостности обвалования».

Действия по устранению нефтяного разлива коммунальщики всегда отрабатывают совместно с бойцами аварийно-спасательного формирования муравленковского гарнизона пожарной охраны. Огнеборцы разворачивают оборудование для сбора нефтепродуктов – специальные ёмкости и вакуумные установки. Мощность одной составляет 10 кубометров в час. Поэтому справиться с аварией сегодняшнего масштаба и собрать разлившуюся на землю тысячу тонн нефти можно всего за полчаса. 

АНДРЕЙ ЛАБОЦКИЙ, заместитель начальника отряда ФПС ГПС: «Поступила вводная, что произошла разгерметизация РВС с полным вытеканием нефти за пределы обвалования. Прибыли по тревоге аварийно-спасательным формированием, приступили, произвели разведку зоны, так скажем, ЧС. Затем произвели локализацию нефти, чтобы не пошло дальнейшее распространение, не было угрозы распространения в дальнейшем».

Нефть как резервный источник топлива хранится на территории котельной в огромных резервуарах. Первостепенная задача участников учений – оперативно устранить разлив. И хотя вероятность возникновения подобной настоящей аварии здесь невелика, практические учения – залог слаженной работы в случае реального ЧП.

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник пожарно-спасательной части № 6: «Учения необходимо проводить в качестве тренировки, отработки навыков. Потому что, если не будешь готовиться, будет утрата и навыков, и отработки действий по ликвидации. Поэтому это необходимо».

На месте учений – руководство городского филиала «Ямалкоммунэнерго», противопожарной службы, управления по делам ГО и ЧС Администрации города. Все действия участников руководители разберут и оценят. Предварительно все службы отработали удовлетворительно, с поставленной задачей справились быстро и слаженно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер