25 мая 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

На центральной котельной «Ямалкоммунэнерго» произошла разгерметизация резервуара с нефтью. К ликвидации ЧС были привлечены спасатели. По такому сценарию они провели ежегодные специальные учения.

По легенде, авария произошла около десяти часов утра. Сотрудники котельной обесточили резервуарное оборудование и вызвали спасателей.

Котельная – это стратегический объект жизнеобеспечения города. В резервуарах, каждый объемом тысяча кубических метров, хранится нефть – как резервный источник топлива. Даже незначительная авария может нанести непоправимый ущерб природе.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, заместитель директора филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Если бы был произведен разлив нефти, он бы был на территории в обваловании, то есть за обвалование он бы не заходил. И, соответственно, в случае возникновения пожара последствия, конечно, были бы колоссальные».

На случай возгорания на место прибыли пожарные, готовые залить нефтепродукты пеной. Сам процесс ликвидации разлива сложный и кропотливый. Основной помощник – заградительный бон. Устройство нехитрое, но эффективное. После сбора загрязненного грунта проводят обработку территории сорбентами.

АНДРЕЙ ЛАБОЦКИЙ, заместитель начальника ФГБУ 7 ОФПС ГПС по ЯНАО: «Вакуумная установка откачивает жидкую фракцию, и в дальнейшем перекачиваем ее в РВС для резервного хранения, до момента, пока не приедет организация, которая в дальнейшем займется утилизацией этих отходов».

В случае реального разлива нефти ликвидаторы должны прибыть на место в течение четырех часов. Сегодня время реагирования сокращено до минут. На базе Муравленковского подразделения пожарной охраны появились обученные сотрудники и оборудование.

АНДРЕЙ ЛАБОЦКИЙ, заместитель начальника ФГБУ 7 ОФПС ГПС по ЯНАО: «У нас было обучение сначала. Потом аттестация подразделения. С прошлого года уже аттестовались полностью на ликвидацию разлива нефти на сухопутной территории».

Разлив нефти ликвидирован, территория зачищена. Учения признаны состоявшимися. Спасатели подтвердили: они готовы к таким чрезвычайным ситуациям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер