17 октября 2022
Автор: Анастасия Попова

Люди, которые внесли большой вклад в развитие округа, совершают так называемый #рейсвмолодость. В регионе продолжается реализация проекта «Герои Ямала». Спустя восемь лет после переезда в Оренбург в Муравленко побывал Иван Климович.

Кажется, что встрече с Иваном Климовичем рад каждый муравленковец. Его уважают и ценят ученики, которые отчетливо помнят, каким он был учителем и директором. Добрым словом вспоминают  коллеги, с которыми он работал плечом к плечу много лет.

НАДЕЖДА ТКАЧЕНКО, заместитель директора второй школы по учебно-воспитательной работе: «Это директор, но прежде всего – это учитель жизни. Удивительный человек, умеющий общаться с людьми разных категорий, независимо от статуса, возраста. Это он мастерски умел делать, видимо, потому что сам вырос в бедной, многодетной семье и родители в нем заложили качества: уважение, доброту, понимание жизни».

МАЙЯ МЕЛЬНИК, заведующая хозяйством второй школы: «Я с Иваном Адольфовичем проработала ровно 10 лет. Мне с ним было очень хорошо работать, очень отзывчивый, добрый человек. Он всегда шел на контакт с людьми, он очень хорошо к детям относился. О нем у меня всегда очень хорошие воспоминания».

ОКСАНА ОСИНЦЕВА, учитель начальных классов второй школы: «После окончания университета в Екатеринбурге я поехала на Север с мужем. Иван Адольфович один из директоров, который выслушал на собеседовании, но единственный, кто сказал, что я выхожу на работу. Я была очень удивлена, потому что за плечами у меня только теория и таких специалистов мало берут в школу. Можно сказать, что он мне дал дорогу в жизнь. Если бы не он, была бы я педагогом, работала бы в школе, на данный момент у меня стаж 28 лет».

Это 1996 год. Директор второй школы Иван Климович дает интервью информационному телевизионному агентству «Аспект». А это 2001-й, Иван Адольфович выступает в качестве депутата на заседании Городской Думы третьего созыва. Через четыре года он станет ее председателем.

Иван Климович большую часть жизни трудился и жил в Муравленко и внес значительный вклад в развитие Арктического региона. Он почетный работник общего образования России, ветеран труда Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области. Ямал давно стал для него второй малой Родиной. Иван Климович по возвращении в Муравленко не только побывал в родной второй школе, пообщался с бывшими коллегами и молодыми специалистами, но и успел оценить изменения, случившиеся в Муравленко.

ИВАН КЛИМОВИЧ, участник проекта «Герои Ямала»: «Этот город просто превратился в сказку, это город-сад. Столько появилось здесь интересных объектов, новых микрорайонов, преобразовалась улица Ленина. Нам провели экскурсию, я потом еще два дня гулял. Впечатления самые лучшие».

Наш герой с трепетом и самыми теплыми эмоциями вспоминает годы жизни в Муравленко. Говорит, каждый день здесь был наполнен удивительными событиями и яркими впечатлениями. Вспоминает, как строили многопрофильный лицей, решали важнейшие задачи для города, как развивали и строили Ямал.

ИВАН КЛИМОВИЧ, участник проекта «Герои Ямала»: «Мне уже 75 лет, и молодость мы вспоминаем часто. Мне часто снится Муравленко и школа моя».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер