13 октября 2022

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов на 2022/23 учебный год. Список опубликован на сайте ведомства.

В перечень вошло более 600 мероприятий, которые разделены на несколько уровней. Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. Чем выше уровень состязания, тем больше льгот и преимуществ получит выпускник.

Одно из конкурсных испытаний высшего уровня – Всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам в течение учебного года. Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призеров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады.
Добавим, на Ямале предусмотрены дополнительные меры поддержки для призеров олимпиад. Победители и педагоги-наставники получают гранты от губернатора ЯНАО.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер