13 октября 2022
Автор: Татьяна Бойко

Пора переобуваться! В автосервисах пока ажиотажа нет, но специалисты рекомендуют не ждать так называемого дня жестянщика, когда из-за смены погоды случается много мелких аварий, а уже сейчас заменить летнюю резину на зимнюю.

И хотя синоптики пока не обещают похолодания, сотрудники ГИБДД уже рекомендуют переобуть «железного коня». Погода на севере непредсказуемая, и первые заморозки могут наступить неожиданно.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, старший государственный инспектор дорожного надзора: «Наибольшее количество ДТП приходится на начало зимнего периода, и при их оформлении мы видим, что причинами таких ДТП стала несвоевременная смена сезонных шин и неготовность водителей перейти на более спокойный и предусмотрительный стиль вождения».

Больших очередей на станциях техобслуживания пока нет. Водители в режиме ожидания. Бывалые автомобилисты советуют ориентироваться на температуру воздуха, а не наличие снега. К примеру, если среднесуточная температура плюс семь, самое время для замены летних колес на зимние. В сервисные центры лучше записываться заранее, по живой очереди придётся ждать долго. С учетом балансировки, разбортовки и снятия-установки – дело небыстрое.

ДАНИЛ, шиномонтажник: «Если легковая машина, то минут 40, если колёса большие, кроссовер какой-нибудь или джип, то 1 час 20 минут может быть».

Специалисты напоминают, зимние шины бывают нескольких видов, каждый из которых подходит для определенных дорожных и климатических условий.

ДЖАВИД ЗЕЙНАЛОВ, директор СТО: «В наших климатических условиях, я бы рекомендовал шипованную резину. Потому что всё-таки металл врезается в лёд и контакт с дорожным покрытием очень хороший, но мы не исключаем тот момент и по поводу всесезонной резины, у нее тоже хорошие свойства и для морозов, и летнего периода».

Юлия Лучникова – водитель опытный, за рулём уже более 10 лет. Она как раз из тех автомобилистов, которые предпочитают ставить на свой автомобиль всесезонную резину.

ЮЛИЯ ЛУЧНИКОВА, автомобилист: «Она хорошо держит автомобиль при любых осадках. Я могу переобуться заранее и не боясь того, что шипы пострадают на голом асфальте».

Если срок годности шипованной резины еще не вышел, а шипов уже почти не осталось, не торопитесь покупать новую. Мастера автосервисов утверждают – это дело поправимое.

ДЖАВИД ЗЕЙНАЛОВ, директор СТО: «Есть ремонтный комплект шипов, на специализированных станциях могут дошиповать резину, и в некоторых случаях она может даже лучше держать дорогу, чем без шипов или со стёртыми шипами».

Не нужно забывать и о правилах хранения резины. Держать её лучше при плюсовой температуре. Шины на дисках можно вешать или хранить стоя, а без них – сложить горизонтально. Советы по хранению можно найти в интернете. А пока сотрудники ГИБДД не устают напоминать: даже если вы вовремя переобули автомобиль, при езде на зимней дороге нужно не только соблюдать скорость, но и увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер