3 октября 2022
Автор: Анастасия Попова

Женщины Муравленко организовали добровольческую акцию в поддержку мобилизованных ямальцев. Они вяжут теплые носки и манишки, шьют флисовые кофты, балаклавы и повязки.

Еще пару недель назад они и не думали, что станут встречаться так часто, занимаясь общим делом. Участниц арт-мастерской «Искусница» и других неравнодушных женщин объединило одно желание – помочь ямальским защитникам, участникам специальной военной операции. Теперь они уверены, в единении – сила.

Организатором и идейным вдохновителем добровольческой акции в Муравленко выступила Диана Янгирова. От рукодельниц из разных уголков России она узнала о потребности в теплых вещах для защитников. Предложила знакомым швеям и портным вместе пошить теплые флисовые кофты и балаклавы. На задуманное своих вложений не хватило.

ДИАНА ЯНГИРОВА, организатор добровольческой акции: «Нам не хватало на иголочки и ниточки. Я написала у себя на странице, что нужны деньги для того, чтобы пошить флисовые кофты, и за 10 минут уже эта сумма была на счету, даже больше. Пока идет флис, мы такие повязки опознавательные шьем. Раздаем отрезы, девочки сами начинают шить, у кого-то что-то есть готовое. А если у кого-то есть белые обрезы тканевые, мы с удовольствием примем».

Мастерицы Муравленко собственноручно уже изготовили целую партию вязаных носков. Заказали еще 80 мотков шерстяных ниток на вторую.

ИРИНА БЕЖАНИШВИЛИ, участница добровольческой акции: «Самое приятное, что нас с каждым днем все больше. Когда все только начиналось, нас было 7, а сейчас около двадцати. Мы 80 пар отвяжем точно, но пока ждем нитки. Мы вяжем из своей пряжи, но я думаю, что будет не меньше 100. Планируем еще заказать на манишки, на пояса, потому что все прекрасно понимают, в каких условиях будут наши ребята. Им нужны будут теплые пояса, чтобы не замерзнуть, не застудиться, чтобы все они были здоровыми».

Светлана Добрянская – вязальщица со стажем. Она виртуозно владеет спицами и крючком. Когда узнала об акции, присоединилась не раздумывая.

СВЕТЛАНА ДОБРЯНСКАЯ, участница добровольческой акции: «В такое время люди сплачиваются. Эта акция показала, что люди стали сплоченнее, что готовы помочь не только деньгами, но и своими умениями, которые можно применить».

Женщины говорят, материала для вязания теплых вещей хватает. И чтобы ускорить процесс, приглашают жительниц города присоединиться к акции. Это можно сделать, написав в группу арт-мастерской «Искусница» во «ВКонтакте».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер