16 сентября 2022
Автор: Ирина Бугрим

В многопрофильном лицее для учащихся 11-х классов в рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошла беседа с представителями религиозных конфессий. Главная тема – как совместными усилиями всех граждан страны пресечь разрастание терроризма и экстремизма.

На территории России проживают народы самых разных национальностей. Этническое разнообразие – одно из главных богатств нашего государства. Жить в мире и согласии, изучать и знать культуру, традиции и религии – вот что не позволит человеку стать оружием в чужих руках.

ПАВЕЛ СОЛОДИЛОВ, иерей храма Преображения Господня: «Осведомлен – значит вооружен. То есть если ты разбираешься в этих вопросах, значит на тебя сложнее влиять со стороны и использовать в своих интересах. Дети видят, что разные конфессии не столь сильно разделяются, как человек может себе это представлять».

У Ямала богатейшее национальное наследие. Исторически здесь жили и трудились бок о бок в мире и согласии люди разных вероисповеданий. Муравленко – город стабильности, уюта и спокойной жизни. Сохранять баланс помогает духовно-нравственное воспитание.
РАНИС МУСТАФИН, имам-хатыб соборной мечети: «Человек, у которого есть вера во всевышнего, есть богобоязненность, у него есть духовный стержень, и такому человеку в этом мире просто намного легче жить, переносить какие-то испытания, невзгоды, он более подготовлен к жизни и вообще более продуктивнее и полезнее проживает жизнь, больше совершает благих деяний в этом мире».

Ложные проповедники искажают истину. Обязательно нужно слушать свое сердце, не поддаваться искушению и тогда помыслы будут чисты. Ни одна религия не учит злу, говорят духовные лидеры.
АЛИНА ЗАГИДУЛЛИНА, ученица многопрофильного лицея: «В наше время это очень актуально, данные мероприятия помогают молодежи сформировать свои взгляды на жизнь».

Терроризм сегодня – это бизнес. Имеют место и различные религиозные течения, пропагандирующие насилие. Есть случаи, когда ложные цели прикрывают религиозными лозунгами. Причинами духовного терроризма является искажение правовых и общечеловеческих ценностей.
АЛЕН ИШТИРЯКОВ, ученик многопрофильного лицея: «Я считаю, что даже если молодежь не считает себя приверженцем какой-либо профессии, то азы, историю своей страны, ее культуру, основы религии и чему эта религия, собственно, учит, необходимо знать. Чтобы не возникали какие-то ложные подозрения и обвинения, допустим, правоверных мусульман, обычных православных ребят, чтобы не было вражды в стране, не было пропаганды, например, экстремизма против людей или наоборот, чтобы их не завербовали в псевдорелигию».

Религиозное воспитание – дело всего общества. Сегодня в российских школах изучают предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Его преподают в 4-м классе. Представители конфессий в этом направлении работают бок о бок. При церкви действует воскресная школа. Уроки проводят и в мечети.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер