Избежать воронки экстремизма

12 ноября 2012

В Муравленко прошла конференция на тему «Ислам. Молодежь. Будущее». Духовные деятели и преподаватели вузов нашей страны вели профилактические беседы с учащейся молодежью и педагогами о способах противостояния экстремизму. Гости города сходятся в одном - некомпетентность юношей и девушек позволяет вовлечь их в националистические движения.

В беседах с молодежью приняли участие имам-хатыб города Муравленко Мухаммад хазрат и имам-хатыб поселка Ямбург Ильфат хазрат, старший преподаватель кафедры философии ТюмГНГУ Дмитрий Майоров и теолог педагогического факультета Российского исламского университета Артур Гарифуллин. Все выступающие отметили, что тема экстремизма сегодня является одной из самых злободневных - в мире немало лиц, стремящихся извлечь выгоду путем насилия над окружающими.

«Силовым структурам остается лишь «тушить пожар», профилактикой экстремизма должны заниматься педагоги, - утверждает кандидат богословия Дмитрий Майоров. - Учителя в первую очередь обязаны объяснить, что мы разные, но перед законом все равны. В качестве примера необходимо приводить ситуации из отечественной истории, изучать примеры мирного сосуществования множества разных национальностей на территории одной страны. Такого опыта нет ни у одного государства в мире.

Экстремистские движения делают акцент на некомпетентности молодых людей, на том, что они не знают собственных религиозных традиций, будь они православные или мусульманские, не знают историю межконфессиональных отношений. А западный мир навязывает молодежи аморфное существование. Именно оттуда идет идея секуляризации - светскости, которая пропагандирует безразличие к вере. От этого - огромное количество разводов, абортов и насильственных смертей».

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 45 от 9 ноября 2012 года.

Источник: Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер