24 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

На улицах города теперь можно встретить библиоавтобус. Общественный транспорт превратили в читальный зал на колесах по инициативе сотрудников библиотечной системы. По маршруту проехали глава города Елена Молдован и губернатор Дмитрий Артюхов.

Общественный транспорт, курсирующий по одному из пассажирских маршрутов, превратился в настоящий арт-объект.

ДМИТРИЙ ТИМОФЕЕВ, соавтор проекта «Библиоавтобус»: «Мы превратили общественный транспорт в функциональный арт-объект для продвижения чтения и культурного наследия. При его оформлении мы вдохновлялись проектом «Пушкинская карта», отсюда и наполнение, и такая цветовая палитра, и слоган: «Вези себя культурно».

Во время поездки пассажиры могут совершить виртуальное путешествие по миру искусства – прочесть вдохновляющие цитаты из литературных произведений, скачать книгу по QR-коду. Автобус оформлен в виде комиксов с разделением на зоны, посвященные конкретным писателям, например, Александру Сергеевичу Пушкину, Антуану де Сент-Экзюпери, Эриху Марии Ремарку. Около каждого портрета – цитаты из произведений писателя, интересные факты.

Из библиоавтобуса – на Лесную аллею. В августе здесь установили уникальные экологичные арт-объекты. Сундуки, скамейки, северные соты – всё это своими руками сделали работники трудовых коллективов в рамках городского конкурса. Он прошел в Муравленко в Год экологии, объявленный на Ямале.

«Очень красиво, только бы люди берегли всё это. Для нас же, для людей. Молодцы, кто вот это делает, молодцы!»

Освоить ремесло нашим землякам помог в том числе и городской форум благоустройства «Среда», который прошел в Муравленко в мае. Автор и инициатор проекта Анна Губер вновь получила грант на реализацию своих идей. В августе девушка покорила экспертов форума «УТРО» интересными инициативами и в итоге стала победителем. 

АННА ГУБЕР: «Форум благоустройства у нас теперь будет под новым названием, новый облик и концепция у него – городской урбанистический воркшоп. Поэтому снова позовем экспертов. Но акцент будет не столько на объектах, а уже хочется, чтобы они поработали над дизайн-проектами общественных пространств».

В следующем году место отдыха муравленковцев планируют сделать еще более комфортным. Глава города Елена Молдован рассказала губернатору Ямала о планах по обустройству экопарка и угостила губернатора фиточаем по его личному рецепту. 

МАРИНА МИХЕДОВА: «Чашечка хорошего чая приводит мысли в порядок, не так ли? Вот о порядке в мыслях наш новый проект библиотечный – «Выкинь мусор из головы».

«Выкинь мусор из головы» – это проект библиотечной системы и Молодёжного клуба. Его суть в том, что ребята из трудовых отрядов занимаются уборкой города и лесных массивов и одновременно слушают классические произведения мировой литературы, словом, совмещают приятное с полезным. Впервые проект показал себя в действии еще в начале июня. За три месяца в нем приняли участие 450 подростков. Дмитрий Артюхов высоко оценил интересную идею библиотекарей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер