10 августа 2022
Автор: Татьяна Максимова

Началась третья смена трудовых отрядов несовершеннолетних. В августе работать на благо города и с пользой проводить свободное время будут 150 подростков.

Трудовые отряды без дела не сидят и продолжают наводить порядок в Муравленко. За первую и вторую смены на территории города подростки собрали шесть с половиной тысяч мешков мусора. Третья смена стартовала с четвертого августа и продлится до 25 числа. Ребята трудятся уже чуть более недели и успели собрать около 1 тысячи мешков мусора.

ТИМУР РАХИМОВ, специалист по работе с молодёжью: «Эта смена называется «Призма». Она про то, что не всё так однозначно в мире. Мы хотим научить детей правильным ориентирам в жизни».

Напомним, в этом году все три смены трудовых отрядов посвящены Году экологии на Ямале. Подростки совмещают приятное с полезным благодаря проекту «Выкинь мусор из головы». Ребята одновременно занимаются уборкой города и слушают классические произведения мировой литературы.

НИКИТА ЦЫГАНКОВ: «Я решил пойти в трудовой лагерь для того чтобы помогать городу, делать его чистым, ну и, конечно же, проводить время активно на досуге с нашими вожатыми и на всяких мероприятиях».

Рабочий день у трудовых отрядов начинается в полдевятого утра. До обеда подростки занимаются уборкой территорий и работой в организациях города, после – время досуговой части. Специалисты МКМИ регулярно готовят различные культурно-развлекательные мероприятия. Заработная плата за месяц составляет почти 14 тысяч рублей.

ТЮНЗАЛА ШАХВЕРДИЕВА: «Я планирую потратить зарплату на школьную форму или на что-нибудь другое, я ещё пока что не решила».

ВЛАДИСЛАВ КАШТАН: «На заработанные деньги я куплю новую видеокарту для своего компьютера».

НИКИТА ЦЫГАНКОВ: «Заработанные деньги я, скорее всего, тратить не буду, лучше накоплю и скоро куплю что-то большее, чем то, что могу позволить сейчас».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер