17 августа 2022
Автор: Татьяна Максимова

В городе продолжается летняя оздоровительная кампания. В третью смену в пришкольных лагерях отдыхают и поправляют своё здоровье 200 ребят.

В каждом пришкольном лагере организована тематическая образовательно-развлекательная программа. В режим дня обязательно входят оздоровительные мероприятия. Ребята посещают физиотерапевтическое отделение и занимаются лечебной физкультурой.

ОКСАНА ГУЛЯШ, медсестра физиотерапевтического отделения: «Каждые смены у нас – и июнь, и июль, и август – дети посещают наш физкабинет. Физкабинет – это общие процедуры, для всего организма очень хорошо».

ЕЛЕНА КОНДРАШОВА, инструктор по лечебной физкультуре: «Лечебная физкультура очень полезна для детей, укрепляются мышцы спины, и оказывает общеукрепляющее воздействие, исправляется осанка у деток».

Детям всех возрастов рекомендуется посещать галокамеру. Ее стены покрыты солью и оказывают благоприятное влияние на детский организм.

– Сюда мы с отрядами каждый день приходим в соляную комнату, также я хожу сюда еще на магнит.

– Мы приходим на лечение в больницу каждый день, и одна из процедур – соляная комната.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА, корреспондент: «Есть для ребят из пришкольных лагерей особо интересные мероприятия, направленные на оздоровление. Например, в спортивной школе «Муравленко» проходит акция «Научись плавать», которая очень нравится детям, ведь здесь можно преодолеть все свои страхи, научиться правильно дышать и, конечно же, плавать».

Инструктор учит плавать: «Всё, приготовились? Вытянули ручки. И ножками: раз, два, три, давай-давай-давай, выше-выше!».

Кроме этого, дети регулярно посещают ледовую арену спортивной школы «Арктика», где пытаются исполнять различные элементы фигурного катания.

– Я занимаюсь фигурным катанием уже где-то 4 года. Мне это нравится, потому что кататься – это классно. Можно с кем-то познакомиться на льду.

– Мой папа ходит, и мне так интересно. Ты там виражи, шайбы забиваешь.

– Почему полезно заниматься фигурным катанием?

– Развиваешь мышцы ног и равновесие.

– То, что закаляешься, холодно здесь. На улице тепло, а здесь холодно, как зимой.

Разнообразные тренировки повышают иммунитет,  нормализуют работу дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата. Третья лагерная смена завершится 26 августа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер