16 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

С начала года на заводе резинотехнических изделий в Муравленко переработали более полутора тысяч тонн автомобильных шин. На предприятии постоянно наращивают темпы работы, расширяют производственные мощности, запускают новые цеха. В ближайшее время бизнесмены готовят вывести на рынок собственную продукцию из вторсырья.

Отслужившие автомобильные шины давно стали неотъемлемой частью стихийных свалок. Их можно встретить на промзоне, в лесных массивах, в кюветах вдоль северных трасс. Эковолонтёры каждую субботу собирают и сдают на переработку несколько десятков кубометров шин. В Муравленко завод резинотехнических изделий работает на площадке бывшего кафе «Галактика» уже более двух лет. Шины от населения здесь принимают совершенно бесплатно.

АЛЕКСЕЙ МОКИН, директор ООО «Завод РТИ», г. Муравленко: «Мы понимаем, что мы должны создать условия как переработчики, комфортные для физических лиц, перед которыми есть выбор: выкинуть куда-нибудь, условно говоря, в лес, в лесополосу, либо привезти к нам для дальнейшей утилизации и переработки».

На заводе первым делом с покрышки удаляют бортовое кольцо. Резину нарезают на небольшие пласты, а затем отправляют на линию. Далее всю работу выполняет установка: она измельчает куски шины, отделяя друг от друга каучук, текстиль и металлический корд. На выходе получается крошка разных фракций – 1,3 и 5 миллиметров.

Прежде мешки с резиновой крошкой отправлялась на другие предприятия, где изготавливают дорожки для стадионов, спортивных и детских площадок или находят им другое полезное применение. Теперь бизнесмены планируют развивать собственное производство. Недавно на заводе запустили новый цех, где будут изготавливать различные изделия из вторсырья. Специалисты признаются: сейчас оттачивают навыки и доводят технологию до идеала. Планируют начать с создания мягких ковриков, плитки и бордюров. Такие покрытия с каждым годом становятся все более востребованными на строительном рынке.

АРТЁМ ЯИЦКОВ, старший оператор линии по производству: «В данном изделии используются три составляющих: это резиновая крошка, красящий пигмент и клей. Всё это у нас замешивается в миксере, раскатывается по форме, и даем время высохнуть, потом всё это дело снимается».

Работа на производстве в основном сезонная, в летний период здесь работают 10 человек, в зимний в два раза меньше. В Год экологии, объявленный на Ямале, на предприятии переработали уже свыше полутора тысяч тонн резиновых покрышек. Планы у предпринимателей грандиозные. А сырья для их реализации точно хватит на долгие годы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер