Путевка в жизнь

20 мая 2010

12 мая в конференц-зале администрации города состоялся финальный этап городского конкурса молодежных социальных проектов, посвященный 80-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа и проведенный в рамках окружной целевой программы «Молодежь Ямала» и долгосрочной муниципальной целевой межведомственной программы «Молодежь города Муравленко (2007-2012 годы)».

Основная цель проведения конкурса - это активизация участия молодежи в разработке инициатив, направленных на решение социально-экономических и общественно-политических проблем, а также оказание поддержки в их дальнейшей реализации.

Конкурс стартовал 15 марта. В нем приняли участие муравленковцы в возрасте от 16 до 35 лет. По итогам заочного отбора экспертной комиссией были отмечены 10 молодежных социальных проектов. Работы представлялись на конкурс по пяти направлениям: «Развитие и внедрение энергосберегающих технологий в муниципальном образовании», «Укрепление института семьи, решение демографических проблем в муниципальном образовании», «Развитие политических и общественных институтов, форм участия населения в управлении территорией, электоральной активности избирателей», «Расширение форм и направлений досуга молодежи, широкое вовлечение молодежи в художественное творчество» и «Разработка и издание учебных пособий, методической и информационной литературы в области содействия развитию молодежи с помощью информационных технологий».

Жюри под председательством заместителя главы города по социальной политике А. Золотова в финальном этапе учитывало и оценивало проекты по таким критериям, как глубина проработки, инновационный подход, экономическая целесообразность и др.

Первым вниманию жюри свой проект информационно-консультативного центра энергосберегающих технологий «Умный дом» представил Дмитрий Чурсин, начальник участка контроля потребления ресурсов МУП «Муравленковские коммунальные системы». Цель - создание информационно-консультационного центра энергосберегающих технологий «Умный дом». Задачи проекта: осуществление консультационной деятельности в области энергосбережения для населения и организаций города, предоставление клиентам бесплатных консультаций по внедрению энергосберегающих технологий, эффективному использованию энергии бытового оборудования и т.д. Другое направление работы центра - возможность трудоустройства выпускников технических и юридических вузов, создание и информационное наполнение интернет-страницы информационно-консультационного центра по энергосбережению.

Специалисты управления социальной защиты населения Дмитрий Еписеев и Юлия Рамазанова предложили создать социальный пансионат-гостиную «Теплый дом». Авторы считают, что пансионат необходим для семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Гостиная «Теплый дом» - разработка и создание нормативных и кадровых условий, организация коррекционного психолого-педагогического пространства для социально незащищенных семей и детей, пострадавших от насилия в семье.

«Через беременность к родам - здоровое материнство!», - под таким названием свой проект представила акушер-гинеколог МУЗ «Городская больница» Наталия Огай. Этот проект, по мнению автора, сформирует более ответственное отношение к предстоящему материнству, что способствует укреплению института семьи, решению демографических проблем в муниципальном образовании. В программе реализации данного проекта - обучение беременных навыкам самопомощи и активного поведения в различные периоды родов. В результате ожидается улучшение физической подготовленности организма женщины и, как следствие, сохранение здоровья матерей и рождение здоровых малышей.

Специалист отдела жилищно-социальных вопросов управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Павлиогло предложил проект «Центр развития молодого лидера». Цель - создание системы развития лидерских качеств социально активной молодежи, а также повышение грамотности молодёжи в области избирательного права, системы государственного устройства и управления.

Андрей Половюк, специалист отдела молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики, представил проект «Фрироуп на Ямале и в Муравленко». Фрироуп - экстремальный вид спорта, основанный на преодолении участниками специальных дистанций. В современном обществе молодому человеку приходится преодолевать много препятствий, и чтобы справиться со всем самостоятельно, необходимо тренировать тело и разум, преодолевать собственные слабости, искать новые возможности.

«Спортивно-культурный центр» предложил открыть Георгий Гребенюк, ведущий инженер отдела сводного планирования филиала «Муравленковскнефть». Для реализации проекта выбраны два основных направления дальнейших действий: это реконструкция здания ремонтно-монтажной мастерской с перепрофилированием в постройку культурно-массового характера и возведение нового здания из быстровозводимых конструкций на территории, прилегающей к центру патриотического воспитания.

Денис Ламонов, начальник отдела управления проектирования и мониторинга геолого-технических мероприятий филиала «Муравленковскнефть», представил проект «Фильм, фильм, фильм», направленный на решение социальных проблем в области развлечений, цель которого - создать современный кинотеатр. Главными аспектами реализации проекта являются: повышение уровня комфорта жизни жителей города и создание дополнительных рабочих мест.

Модернизировать каток «Дружба» предлагает в своем проекте Ильдар Мухтаруллин, инженер отдела анализа и оптимизации систем разработки месторождений управления разработки нефтяных и газовых месторождений (УРНГМ ОА И ОСРМ) филиала «Муравленковскнефть». Автор проекта предлагает организовать круглогодичную работу катка. «Сделать свободное катание на коньках и занятия хоккеем приятными и доступными видами спорта практически круглый год, привить подрастающему поколению любовь к здоровому образу жизни, найти талантливую молодежь в городе и включить ее в олимпийский резерв России вполне возможно», - считает конкурсант.

На укрепление духовного единства многонационального народа направлен проект «Никто не забыт, ничто не забыто», который представила Оксана Варакина, специалист отдела молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики. Его цель - формирование в молодежной среде патриотических ценностей: защиты Отечества на примере подвигов воинов, сохранение памяти об историческом прошлом государства и создание условий для сохранения культурного, исторического наследия российского народа.

Специалист информационно-аналитического отдела управления культуры, спорта и молодежной политики Артем Афонин в своем проекте «Молодежь Муравленко» рассказал о необходимости создания информационно-развлекательного портала. По его словам проект направлен на создание эффективного и оперативного информационного канала, с возможностью обратной связи с молодёжью города.

После подведения итогов председатель жюри А. Золотов поблагодарил участников конкурса и отметил, что в целом уровень участников достаточно высокий. Все проекты достойны победы и права на получение путевки в жизнь.

Лучшими авторами молодежных социальных проектов стали Д. Чурсин, Н. Огай, Ю. Павлиогло, И. Мухтаруллин и А. Афонин. Они награждены дипломами победителей, денежными сертификатами и ценными подарками. Остальные работы отмечены дипломами, денежными сертификатами и памятными подарками.

Светлана ГРИЩЕНКО
Фото автора
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер