8 августа 2022

В тюменской  «Олимпийской ребячке» проходит первая инклюзивная смена для ямальских детей. Ее участниками стали 120 ребят из 10 муниципальных образований округа, впервые в лагерь отправились 27 ребят с ограниченными возможностями здоровья. В составе делегации округа и юный житель Муравленко Демид Соловьев. 

Инклюзивная смена организована по поручению главы региона Дмитрия Артюхова. Ребята с ограниченными возможностями здоровья интегрированы во все мероприятия, которые проходят в лагере. Это позитивно влияет на их социализацию: дети учатся общаться друг с другом, выстраивать дружеские отношения. Ребята отдыхают без сопровождения родителей и находятся под присмотром вожатых и тьюторов. 

Впереди у воспитанников занятия по актерскому мастерству, сценической речи, пластике и музыке, репетиции и постановка спектакля. Помимо этого, мальчишки и девчонки с особенностями здоровья будут посещать медицинские процедуры.

В этом году в рамках летних каникул за счет средств окружного бюджета в детских оздоровительных лагерях Крыма, Краснодарского края и юга Тюменской области отдохнут 6 512 юных ямальцев. Количество путевок в лагеря, расположенные на черноморском побережье, увеличено по сравнению с прошлым годом на 10 % – до 5 610. Ямал – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счет бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно.   

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер