29 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

5 июля еще 39 юных муравленковцев отправятся в крымский лагерь Smart Camp на третью смену. Всего в этом году за пределами города смогут отдохнуть и набраться сил более 400 детей. Летние оздоровительные лагеря Тюменской области, Краснодарского края и Республики Крым готовы принять ямальцев.

Юные муравленковцы ежегодно выезжают за пределы города: набраться сил, оздоровиться и хорошо отдохнуть перед новым учебным годом и ямальской зимой. Тех, кому от 7 до 17 лет, в этом году ждут в летних лагерях Тюменской области, Краснодарского края и Республики Крым. Сейчас мальчишки и девчонки нашего города отдыхают в крымском лагере Smart Camp на второй смене. Ребята распределены по отрядам, где 24/7 они находятся под присмотром вожатых.

КСЕНИЯ ЗАДОЩЕНКО, программный аниматор детского лагеря Smart Camp: «Мы стараемся учитывать любой интерес ребенка, поэтому проводим различные формы активного досуга, это и спорт, и творческие занятия, и интеллектуальные. Смену реализует содружество вожатых Ямала. Нас отлично приняли, пятиразовое питание тут великолепное, море рядом, где мы купаемся и наслаждаемся».

Лолита Гоц до 17 лет отдыхала в летних оздоровительных лагерях, которые находятся в разных уголках страны. Каждый раз она с нетерпением ждала каникул, чтобы провести их интересно и весело. Сейчас девушка уже сама работает с детьми и 13 июля повезет первую группу из 24 детей на отдых в летний лагерь «Криница» в Геленджик. Она уверена, каждая смена в лагере – это невероятное приключение для каждого ребенка.

ЛОЛИТА ГОЦ, сопровождающая группы детей в лагерь Smart Camp: «Я считаю, что в высшей степени всё организовано у нас. Мне, например, вчера как сопровождающей прислали маршрутный лист, и я, глянув на него, поняла, что почти в каждом городе у меня есть знакомые благодаря лагерю. Благодаря тому, что я так много туда ездила, я даже определилась с будущей профессией».

В этом году юные муравленковцы отдыхают в туапсинском лагере «Орлёнок». Сабрина Ходжаева побывала в нем в прошлом году. Там она познакомилась и подружилась с ребятами из разных городов России.

САБРИНА ХОДЖАЕВА: «Организация отдыха была просто в лучшем виде, было интересно, потому что мы каждый день занимались, развлекались, и достаточно разнообразной была двигательная активность. Кормили нас очень вкусно и много, чему мы очень были рады».

Для всех ребят, которые выезжают на отдых за пределы города, разработан и реализуется целый комплекс мер безопасности.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики УКиМП: «Всё начинается с момента дороги, то есть всем ребятам выдаются СИЗы – медицинские маски. Также организован проезд в специальных детских составах либо организовано следование в аэропортах и вокзалах через специальный «зеленый коридор». Дети, которые отправляются на отдых и обратно в Краснодарский край и Крым, сдают тесты ПЦР».

Этим летом ямальцы могут отправить ребенка в летний лагерь по бесплатным путевкам. Они финансируются из средств окружного бюджета. Родители оплачивают только дорогу. В этом году в летних оздоровительных лагерях Краснодарского края, Крыма и Тюменской области отдохнут более 400 юных горожан. Ближайшая отправка детей на отдых запланирована на 5 июля. Группа из 39 ребят отправится на отдых в Республику Крым, где они проведут свои незабываемые каникулы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер