28 марта 2022

Сегодня, 28 марта, на Ямале стартовала летняя заявочная кампания в детские оздоровительные лагеря. В этом году юные ямальцы отправятся на отдых в Республику Крым, Краснодарский край и Тюменскую область. Ознакомиться с программами и подать заявку можно на портале leto.yanao.ru.

С 28 марта подать заявки могут ямальцы из числа льготных категорий, с 4 апреля – все желающие. 

В этом сезоне на 580 квот увеличилось количество путевок в лагеря черноморского побережья по сравнению с 2021 годом. По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в  оздоровительной кампании этого года предусмотрен ряд нововведений. В августе будет организована специальная инклюзивная смена для детей с особенностями здоровья. Смена пройдет на базе детского центра «Олимпийская ребячка» в Тюменской области. Поехать на нее смогут дети с инвалидностью и с ОВЗ, которые могут сами себя обслуживать. В смене примут участие 40 детей с особенностями здоровья. Всего же в ней будет 120 ребят. Кроме того, дети с ОВЗ, как и раньше, могут подать заявки на отдых во всех остальных лагерях.

Еще одним нововведением станет расширение льготных категорий. Это дети из семей ветеранов боевых действий. Они также в первоочередном порядке, уже с 28 марта, могут подать заявку.

В этом году ямальцы отдохнут в лагерях «Остров Мадагаскар» Краснодарского края, «Ай-Кемп», «Мандарин» и «Смарт Кемп» в Крыму, «Ребячья республика» и «Олимпийская ребячка» в Тюменской области. Центры, в которых будет организован отдых, отвечают всем существующим стандартам безопасности. Льготные категории граждан, которые по каким-либо причинам не успели подать заявку в первоочередном порядке, также смогут претендовать на отдых, но уже на общих основаниях.

Ямал – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счет бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно. В этом году продолжится практика по ПЦР-тестированию детей и сопровождающих. Эта услуга абсолютно бесплатна для родителей.

В 2021 году время подачи заявки на сайте leto.yanaо.ru сокращено в три раза: с 20 до 3 минут. На портале появилась интеграция с госуслугами – происходит автоматическая загрузка всех сведений, а также с сетевым городом и соцзащитой, что позволяет уменьшить количество подтверждающих справок из школ. Дополнительно добавится формирование резервного списка. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер