26 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко уборкой в лесных массивах занимаются не только волонтёры. В границах городского лесничества подрядная организация проводит очистку леса от сухостоя. Это снижает риск возникновения пожаров и улучшает санитарное состояние.

7 027 гектаров – такова общая площадь лесов на землях города Муравленко. Их границы были определены ещё в 2019 году. С тех пор в лесном массиве ежегодно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия. В этом году подрядчикам предстоит навести порядок на площади более 170 гектаров.

ВЛАДИМИР ИСАКОВ, начальник отдела лесных отношений УМИ: «Эти леса, городские леса, их основная функция – это рекреация, здесь отдыхает население. Была проведена рекреационная оценка лесов, которая показала низкий уровень, дали низкую оценку уровня рекреации, в том числе и из-за имеющегося бурелома, валежника на территории городских лесов».

По контракту работы в районе Соснового Бора выполняет индивидуальный предприниматель Турал Аббасов. Говорит, что свое дело знает хорошо. Генеральные уборки в лесном массиве он проводит уже третий год. В команде 10 человек. Рабочие срезают сухостойную древесину, собирают и вывозят валежник. А ещё попутно расчищают территорию леса от мусора. Справиться с большими объемами помогает техника.

ТУРАЛ АББАСОВ, индивидуальный предприниматель: «Техника у нас – самосвалы, погрузчик фронтальный, и еще есть специальная техника, на которой мы непосредственно вывозим сухостой, это чтобы не повредить почву. На данный момент она уже работает».

Как правило, за один сезон подрядчик собирает и вывозит на полигон 400 кубометров мусора. Уборка в лесничестве не только улучшает санитарное состояние массива, но и существенно снижает риск возникновения лесных пожаров. При обилии валежника и сухостойной древесины возгорание может произойти от малейшей искры. Завершить работы на этом участке предпринимателю необходимо до конца августа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер