15 июля 2022
Автор: Татьяна Бойко

–Вот уже который год в день торжественного захоронения солдат Красной армии в небе над мемориальным комплексом кружит журавль, – рассказывает поисковик Светлана  Антонова. – Это очень символично и похоже на чудо. В такие моменты сердце замирает, и ты понимаешь, что ничего в жизни не бывает случайно…

Муравленковские поисковики снова побывали в почетной экспедиции «Бельский плацдарм». В этот раз добровольцы подняли останки 30 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Отряды «Ратибор» и «Искра» несли «Вахту Памяти» в Тверской области. Всего в раскопках приняли участие 180 человек из пяти регионов страны.

–В  этом году сводный отряд «Ямал» был самым большим по численности, только одних подростков 60 человек, – рассказывает Андрей Прасолов, командир поискового отряда «Ратибор». – В нашем отряде  20 поисковиков, и работали мы самостоятельно. В основном это молодежь и сотрудники правоохранительных органов.

Силами отряда «Ратибор» подняты останки двух солдат. Нашли их в районе деревни Околица. В этих местах в 1941-м шли ожесточенные бои. За годы экспедиции с полей былых сражений вынесли и перезахоронили больше сотни останков. Добровольцы здесь перебрали руками чуть ли не каждый квадратный метр земли, и, казалось бы, уже любой поиск напрасен. Но буквально в двадцати шагах от памятного знака они обнаружили новые находки на глубине сорока сантиметров.

–Мы здесь раньше уже делали раскоп, там было разветвление, и я решил, что нужно этот участок пройти более тщательно. И не ошибся, только копнул, сразу же наткнулся на тазовую кость, – говорит Руслан Сейдалин, поисковик отряда «Ратибор».

Богдана Семянив, так же как и Андрей Прасолов, работает в полиции. В поисковую экспедицию отправилась впервые. Признается, что даже не представляла, насколько это тяжелая и кропотливая работа.

–Радует, что такую важную миссию выполняют не только взрослые, но и школьники, студенты,  – говорит она. – Эти ребята, несомненно, станут настоящими патриотами. 

Отряд «Искра» представляли пять человек. Они тоже раньше не были на раскопках. При этом сумели обнаружить останки бойца и поднять их из земли.

–Металлоискатель поймал сигнал, я подозвал ребят, и мы начали делать раскоп, – рассказывает Владислав Лосев, командир поискового отряда «Искра». – Тут же наткнулись на сапог. А уже аккуратно расчищая землю вокруг, обнаружили останки солдата Красной армии. Произошло это минут за десять до того, как мы собирались возвращаться в лагерь.

К сожалению, при них не оказалось ни именных личных вещей, ни смертного медальона. Имя лишь одного героя удалось установить поисковикам отряда «Восток» из Электрогорска. Это Иван Васильевич Гомзин, уроженец Ярославской области 1904 года рождения, был помощником командира взвода, командовал расчетом противотанкового ружья. Добровольцы проделали огромную работу, чтобы найти родных погибшего бойца. На торжественное захоронение приехали правнуки Ивана Васильевича Мария и Сергей...

Уже осенью поисковики начнут готовиться к очередной «Вахте Памяти». Будут изучать архивные документы, выяснять принадлежность найденных артефактов. 

–Тверская земля нас не отпускает, – говорит Андрей Прасолов. – Весной будущего года мы туда отправимся снова, следуя нашему девизу: закончить войну хотя бы на одном из плацдармов, на котором мы работаем уже в течение двенадцати лет. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер