8 июля 2022
Автор: Екатерина Сапаровская

Любовь с первого взгляда существует! Сергей и Надежда встретились зимой 1979 года и сразу почувствовали взаимное притяжение, поняли, что они пара. По их словам, не было ни сомнений, ни долгих раздумий. Уже через полгода, когда в Москве проходила знаменитая Олимпиада-80, в родном Салавате сыграли свадьбу. А перед церемонией в загсе обвенчались в церкви, что в те годы, мягко говоря, не поощрялось и даже могло навлечь большие неприятности…

– В роду Сергея несколько поколений священнослужителей. Я с первых минут знакомства отметила его воспитание, как он держится – скромно, но с достоинством, – делится Надежда Леонидовна. – Я ничего не боюсь с тех пор, как мы вместе. В любой ситуации уверена, что всё будет хорошо, что мы справимся.

Модные босоножки

Первые годы молодой семье жилось совсем непросто. Сергей после техникума работал на нефтехимическом комбинате оператором, Надежда – в начальной школе. Своей квартиры не имели, жили с родителями Сергея, доходы были невысокие. Но это нисколько не мешало счастью: молодость и стремление к новым горизонтам придавали сил, а любовь окрыляла.

– В середине 80-х вошла в моду обувь на платформе. И мне очень хотелось модные босоножки. Но тогда нам это было не по карману. Что же сделал Сергей? Он привез из леса два поленца липы, обстругал, придал нужную форму, приклеил стельку, ремешки, приделал застежки, – с улыбкой вспоминает Надежда Леонидовна. – Получились очень удобные босоножки, в которых я с удовольствием проходила всё лето. Наверное, со стороны они выглядели не совсем так, как фирменные, но я чувствовала себя неотразимой. У моего мужа поистине золотые руки!

Главные ценности

Пресловутый вопрос «Кто в доме хозяин?» в семье Ткаченко никогда не ставился. По признанию супругов, с самого начала они вместе строили планы и пополам делили заботы и радости, обеспечивая своей второй половине надежный тыл. Поэтому каждому в своем деле так многого удалось достичь.  

– Мы с Надеждой друг друга выучили, – с гордостью говорит Сергей Михайлович. – Получили вузовское образование, будучи уже семейными, работающими людьми.

В те годы поступить в институт было сложнее, чем теперь. Принимали только по конкурсу, а за несдачу сессии отчисляли, причем скидки работающим студентам не делали. Так что за учебниками сидели по ночам, в выходные. Но на приобретение знаний не было жаль ни сил, ни времени.

– Образование – это одна из главных ценностей наших родных семей, которую мы сохранили и передали нашей дочери Елене, теперь и внуку Вадиму, – говорит Надежда Леонидовна.

Сегодня их дочь, Елена Климович, занимает должность заместителя главного врача Муравленковской горбольницы по клинико-экспертной работе, является депутатом Городской Думы VIIсозыва.

Взаимная поддержка помогала супругам Ткаченко расти и развиваться в профессиональном плане. В 1984 году семья приехала в Муравленко. Сергей Михайлович начинал электромонтёром в Суторминском управлении буровых работ, а последние годы перед выходом на пенсию трудился в должности главного энергетика территориального производства ООО «Сибирская буровая компания», не раз становился «Лучшим по профессии». Надежда Леонидовна – учитель начальных классов высшей квалификационной категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе второй школы. Имеет почетное звание «Заслуженный работник образования ЯНАО».

Плакаты на марле

Быть учительницей – значит пропадать в школе от зари до зари. Не всем мужьям это нравится. А Сергей Михайлович после работы с энтузиазмом подключался к школьным заботам. Вот лишь один из примеров. В 1985 году в Муравленко только что отстроенная вторая школа заполнялась оборудованием, мебелью, учебниками, всем необходимым. Незадолго до 1 сентября поступили плакаты в рулонах – наглядные пособия. Педагоги знают: если такой рулон просто раскатать и прикрепить на доску, он обязательно скрутится обратно. Тогда супруги Ткаченко купили много марли и вдвоем проклеили с обратной стороны все плакаты. Все 500 штук! Потом так делала вся школа… 

Беречь любовь

У Ткаченко есть традиция – во время отпусков они посещают православные монастыри. Приезжают туда не просто как туристы или паломники, а чтобы потрудиться во славу Божию. Надежда Леонидовна обычно работает в саду, а Сергей Михайлович что-то чинит и ремонтирует. Так, в Абалакском монастыре он за несколько дней заменил всю электропроводку. О золотых руках Сергея Ткаченко хорошо знают и в Экодолье, поселке под Оренбургом, где у супругов отстроен небольшой домик. Там Сергея Михайловича называют «наш Кулибин». Каждый год он получает призы за лучшее оформление дома к Новому году.

– С каждым годом мы всё больше дорожим друг другом, – говорят Ткаченко. – Понимаем без слов, даже на расстоянии чувствуем, что у кого происходит. Если беречь любовь, она никуда не уходит, а становится только глубже и полнее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер