3 июня 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале началась профилактическая операция «Трасса». С 3 по 12 июня автоинспекторы усилят контроль на загородных дорогах. Главная цель операции – напомнить водителям о важности соблюдения режима труда и отдыха и скоростного режима. 

На автодороге Сургут – Салехард теперь оживленно как никогда. Ямальцы едут в отпуск. А чтобы дорога была безопасной, автоинспекторы интересуются о самочувствии, напоминают северянам о внимательности за рулём и соблюдении ПДД.

– Как себя чувствуете, мы бы хотели предложить пройти проверку вашего здоровья.

Вместе с полицейскими сегодня на трассе дежурят и врачи скорой помощи. Водителям, которые в пути уже не один час, предлагают измерить давление и пульс. Если показатели в норме – отлично, если нет — медики дают рекомендации. Большинство автолюбителей чувствуют себя хорошо.  

– Сегодня легче ехать, наверное, глаза не устают, солнце не светит?

Такое пристальное внимание к участникам дорожного движения неслучайно. Многие стараются добраться до места отдыха как можно быстрее, невзирая на переутомление. А, как известно, усталость за рулём так же опасна, как и алкоголь. У водителя ухудшается восприятие, внимательность, нарушается координация движений, теряется чувство скорости и снижается острота зрения. К примеру, после 8 часов за рулём водитель увидит дорожный знак не за 100, а за 80 метров. Все эти факторы нередко приводят к ДТП.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД: «Вообще рекомендуется находиться за рулём не больше 5-6 часов, после чего водитель час или хотя бы 40 минут должен отдохнуть. Не нужно пытаться обмануть свой организм, лучше найти безопасное место отдохнуть. Не использовать кофе или энергетические напитки, они дают временный эффект, и через час-два водитель начнёт засыпать».

Куда только не направляются ямальцы. В Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Москву, Казань, Севастополь. Семья Бадритдиновых едет из Тарко-Сале в Свердловскую область. Оба супруга имеют водительские удостоверения. Меняются местами по мере утомления. Признаются, всегда придерживаются золотого правила: устал – отдохни!

ГУЛЬНАРА, жительница г. Тарко-Сале: «Захотелось спать, остановились, поспали. Не рискуем ни собой, ни чьими-то другими жизнями».

Такого же мнения и большинство водителей.

– Чаще останавливаться, выходить на улицу. Использовать солнцезащитные очки, потому что глаза устают, начинают болеть.

– Не торопиться, самое главное, отдыхать.

– Надо выспаться перед маршрутом.

Напоминать водителям о том, как важно соблюдать режим труда и отдыха, будут памятки и символичные бумажные стаканчики с пакетиком чая.

Профилактическая операция «Трасса» только стартовала. Она продлится до 12 июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер