27 мая 2022
Автор: Татьяна Бойко

В Муравленко в мае зафиксирован новый всплеск активности телефонных аферистов. Только за неполный месяц зарегистрировано 6 случаев мошенничества. Потерпевшие лишились около 300 тысяч рублей.

Полицейские опасаются, что в период летних отпусков количество мошенничеств будет только расти. К примеру, так называемых сезонных преступлений. Как показывает практика, летом фиксируется в разы больше афер, связанных с покупкой проездных билетов.  

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «При покупке авиа- и ж/д билетов необходимо пользоваться сайтами, содержащими информацию о компании, юридическими сведениями, и на сайте должен быть номер телефона горячей линии. Обращайте внимание и на дату создания сайта. Если он создан несколько недель назад, откажитесь от покупки билетов на таком сайте. И помните, официальные сайты крупных компаний не продают билеты, стоимость которых значительно ниже, чем в авиа- и ж/д кассе».

 По-прежнему в сети аферистов попадают и покупатели товаров в интернет-магазинах и соцсетях. Одно из таких уголовных дел находится в производстве отделения дознания. По словам полицейских, мужчина заплатил за воздушный фильтр более 4 тысяч рублей, но так его и не получил.

СЕРГЕЙ СЕХИН, дознаватель отделения дознания: «Считаю, что нашим гражданам нужно быть максимально бдительными. Пользоваться исключительно проверенными сайтами, на которых они или их знакомые уже делали покупки. И старайтесь не переводить всю сумму целиком, а лучше делать покупки без предоплаты».

Ирине мошенники звонили дважды. В первый раз аферист представился столичным следователем и сообщил, что раскрыта мошенническая схема, в которой фигурирует целая сеть аптек, и всем потерпевшим положена компенсация почти в полмиллиона рублей. Для убедительности, даже прислали договор на электронную почту. К тому же женщина действительно заказывала в аптеке БАДы. Как тут не поверишь?

ИРИНА, жертва мошенников: «Они сказали, что нужно заплатить судебные издержки в размере 28 тысяч. Я перевела эти деньги, но потом они попросили еще 70 тысяч, якобы это требует ЦРБ. Я насторожилась и не стала переводить и обратилась в отделение полиции».

Через пару недель Ирине вновь позвонили, якобы из банка. Сообщили, что в её личный кабинет кто-то вошёл с другого аккаунта, и нужно срочно пройти по ссылке, чтобы его заблокировать.

ИРИНА, жертва мошенников: «Я отключилась, позвонила в банк, где мне сказали, что не вздумайте ничего делать, потому что работают мошенники».

И такие истории не редкость. Многоходовые комбинации плюс психологическая обработка. В итоге человек, как под гипнозом, попадает на удочку аферистов. Полицейские советуют не верить на слово и не действовать под диктовку незнакомых людей. Сбросьте звонок, выдохните, осмыслите полученную информацию. Если остались сомнения, позвоните в банк или посоветуйтесь с близкими. Эти простые советы уже многим помогли не стать жертвой обмана.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер