23 мая 2022
Автор: Мария Кузнецова

В Муравленко завершился форум благоустройства «СРЕДА». На протяжении нескольких дней участники проходили образовательные интенсивы, рисовали и создавали своими руками арт-объекты. А пять лучших инициатив конкурса соцпроектов были поддержаны грантами.

В Клубе молодёжных инициатив участники форума, как заправские столяры, работают над созданием новых арт-объектов. 

ОКСАНА НАЧАРОВА, участница форума «СРЕДА»: «Объект должен приносить какую-то пользу горожанам. Поэтому мы решили, что поставим свой объект в парке отдыха, возле скамейки, где человек отдыхающий может положить любой предмет: куртку, сумочку, чтобы она ему не мешала».

В спортивной школе «Муравленко» расположилась образовательная площадка «Стрит-арт». Спикер из Тюмени Андрей Снег рассказывает о том, что такое граффити, паблик-арт, муралы и уличное искусство в целом. Образовательный интенсив плавно перетекает в мастер-класс. Участники создают эскизы будущих рисунков, объединив их единой концепцией.

АНДРЕЙ СНЕГ, эксперт площадки «Стрит-арт»: «Сейчас то, что мы делаем, можно назвать паблик-артом. Вчера мы еще на лекции затрагивали тему, что сейчас такой дух времени, что все стили смешиваются, и тут зашифрована в рисунке надпись «музыка», и, по сути, у нас был немного граффити-подход, то есть некий шрифт».

На площадке «Уличная мебель» участники форума за два дня сделали невозможное. Более тысячи метров бруса и различных креплений – всё это превратилось в интерактивную стену-трансформер весом 2 тонны. Здесь можно составить надпись, инициалы влюбленных или превратить ее в место для пикника.

СЕРГЕЙ КОНЧЕКОВ, эксперт площадки «Уличная мебель», архитектор городских концепций, г. Москва: «Мне кажется, такая история для Муравленко очень важна, потому что любая мебель не должна заказываться где-то из каталогов, она не должна привозиться, она должна быть здесь, быть местной. Она должна подстраиваться под те социальные условия, которые здесь происходят. А они очень динамично меняются, поэтому и требования к новым элементам и вообще к городской среде должны быть такие же».

Завершился трехдневный форум презентацией готовых объектов и награждением победителей конкурса социальных проектов. Лучшими стали пять инициатив, которые поддержали грантами на общую сумму 200 тысяч рублей.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, победитель конкурса социальных проектов, автор инициативы «Книга»: «Мы хотим реанимировать книгу, которая стоит теперь около учреждения на Ленина, 14, возле качалки. Мы хотим привести эту площадку в дизайнерский вид».

Форум благоустройства «СРЕДА» подарил участникам заряд бодрости и эмоций, а также знания и практические навыки, которые помогут им творить новую историю комфортного города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер