5 мая 2022

День Победы, по мнению миллионов россиян, – самый главный праздник в стране. Причина всенародной любви к 9 Мая заключается в объединяющей силе этого праздника: вклад в победу над фашизмом внесла практически каждая российская семья.

«Это память о наших ветеранах, о наших дедах, о наших бабушках. Обо всем, то есть о горестях, о печалях. Это, конечно, несравнимо ни с чем. Просто, когда даже играет песня о войне, уже в душе трепет и боль. Бабушка в тылу была, и у сестры мужа – ветеран труда, ветеран тыла. – А как вы празднуете День Победы? – Дома, в кругу семьи, стараемся выехать куда-то на дачу, на природу. Конечно, вспоминаем, многое с этим связано».

«Это праздник, как говорится, со слезами на глазах. Это праздник самый, самый. Я уже пожилой человек, а папа мой – участник войны, защитник Севастополя, подводник. Ему уже, конечно, было бы 102 года. – А как вы празднуете День Победы? – Мы обязательно выходим на улицу, к людям, мой внук с портретом, и настроение такое, подпитываешься от всех вот этими эмоциями».

«Гордость за нашу страну. Дедушка танкист, в 16 лет сбежал на фронт. Просто обманул комиссариат, что 18 лет, а был высоким, бравым, ростовским парнем. Три раза горел в танке, до Берлина не дошел. Рассказывать не любил. Слишком жестокая была война. Второй дедушка стоял на обороне города Орджоникидзе в минерном батальоне, лишился глаза. Совсем немного и мог бы быть представлен к награде Героя Советского Союза».

«Самый, по моему, главный день в жизни и истории, потому что многие люди завоевали победу ценой своей жизни. И это очень значимый праздник для всех россиян. Я расскажу стихотворение Ольги Масловой «Пусть будет мир».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер