5 мая 2022
Автор: Ирина Бугрим

В спортивной школе «Арктика» прошла торжественная церемония по изготовлению копии Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен над зданием Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года.

Во всероссийской акции приняли участие кадеты, юнармейцы, представители общественного движения «Волонтёры Победы». Легендарное знамя является одним из главных символов триумфа советского народа в войне с фашизмом. Сегодня изготовить победный стяг – значит почувствовать ту самую атмосферу, практически последних дней и часов войны. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Именно вам, дорогие ребята, предстоит сохранять эту святую, священную для каждого из нас память. Память о нашей Великой Победе».

Завершающим этапом акции стал автопробег. Жители города на автомобилях со Знаменами Победы проехали по улицам города. А часть муравленковцев отправилась в Ноябрьск, где приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню.

– Я считаю, что это наш долг. У меня оба деда служили, и память о том, что было, нужно передавать своим детям, близким, не забывать ни в коем случае.

– У нас впереди 9 Мая, то есть нужно не забывать о том, как наши деды поступили в свое время, героически сложили свои головы за правое дело. Поэтому в данное время поддержка не помешает как молодежи, так и ребятам, которые участвуют у нас там.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер