8 апреля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автоинспекторы ГИБДД Муравленко совместно с активистами движения «Родительский патруль» проводят профилактические акции вблизи образовательных учреждений. Водителям и пешеходам напоминают о правилах безопасного поведения на дорогах.

Ранним утром у большинства образовательных учреждений царит оживление. К школам и детским садам устремляются потоки пешеходов и автотранспорта. И здесь важно быть внимательным и осторожным, знать и соблюдать Правила дорожного движения. 

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «С начала этого года зарегистрировано два факта наезда на пешеходов в зоне как раз таки пешеходных переходов: нерегулируемых и регулируемых. Мы на это обращали очень сильное внимание, потому что большая часть этих уязвимых участников, это пешеходы, которые не могут защитить себя на проезжей части в отличие от транспортного средства».

Родительский патруль и автоинспекторы в первую очередь обращают внимание на организацию безопасного перехода проезжей части и «дорожные ловушки», которые могут быть в районе школы. А для наглядности детям вручают памятки.

Полицейские говорят, Правилами дорожного движения чаще всего пренебрегают учащиеся 5–6-х классов. Также дети этой возрастной категории редко используют световозвращающие элементы на одежде. 

ЕВГЕНИЙ И АНДРЕЙ, ученики школы № 2: «Они нужны, чтобы машина видела в темноте, кто идет. Если машина не увидит, кто идет, она может разогнаться и врезаться в человека. – Расскажи, какие Правила дорожного движения ты знаешь. – Что нельзя ходить на красный цвет пешеходного перехода, а если пойдешь, тебя могут сбить».

Работает родительский патруль и со взрослыми участниками дорожного движения.  Общественники напоминают папам и мамам, что именно родители являются примером для своих детей и должны формировать у них навыки безопасного поведения на улице.

ИРИНА САМОХВАЛОВА, активист движения «Родительский патруль»: «Ну мне как родителю и участнику этой акции важно, чтобы ребята соблюдали Правила дорожного движения, чтобы родители не пренебрегали этими правилами и, конечно, берегли своих детей, свое здоровье, жизнь».

В ходе рейда проверили и соблюдение водителями правил перевозки детей. В этот раз обошлось без нарушений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер