30 марта 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Деятельность межрегионального научно-образовательного центра высоко оценили на заседании наблюдательного совета, в который входит и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. По его словам, расходы на работу центра увеличат в разы.

Все плановые показатели деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра на 2021 год достигнуты. Об этом заявили на заседании наблюдательного совета центра. В режиме видеоконференции в нем участвовали заместитель министра науки России Андрей Омельчук, губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Югры Наталья Комарова и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы сейчас, все руководители разных уровней, принимаем разные решения по оптимизации по известным причинам. Но вот в условиях принимаемых решений по оптимизации мы финансирование НОЦа увеличиваем в четыре раза на текущий год. Если в прошлом году это были сто миллионов, то сегодня в сумме все программы они связаны с деятельностью НОЦа, это уже без малого полмиллиарда. Это говорит о приоритетах нашей деятельности. Конечно, еще многое надо синхронизировать между собой, привлекать сильных партнеров».

По словам главы региона, особое значение для Ямала имеет изучение процессов, происходящих в вечной мерзлоте. Округу нужна эффективная система мониторинга состояния грунтов и разработка новых строительных технологий — от этого напрямую зависит в том числе благополучие нефтегазовой отрасли, играющей ключевую роль для всей страны. На совете оценили и роль центра в импортозамещении. Так, поданы международная и евразийская заявки на регистрацию изобретения погружной нефтедобывающей установки. Кроме того, Югра, Ямал и Тюменская область вошли в число 12 субъектов, где будут созданы карбоновые полигоны — площадки для исследований, связанных с изменением климата.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер