28 мая 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и руководитель Российской гидрометеорологической службы Игорь Шумаков подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно предполагает совместное изучение процессов, происходящих на Ямале в ходе растепления вечной мерзлоты. Губернатор рассказал о создании в регионе лаборатории криологии Земли, работать в которой будут лучшие специалисты со всей страны. Дмитрий Артюхов отметил значимость Росгидромета в создании государственной сети мониторинга многолетнемёрзлых грунтов. На Ямале создана своя лаборатория, которая занимается разработкой автоматизированных технологий мониторинга и составлением прогнозов, что будет происходить с мерзлотой на Ямале. Глава Росгидромета Игорь Шумаков высоко оценил эту инициативу, а также будущее создание в регионе международной научной станции «Снежинка».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Ваше ведомство сейчас будет играть большую роль в создании государственной сети мониторинга многолетнемёрзлых грунтов. Мы на Ямале тоже занимаемся этой работой, создали свою лабораторию, которая занимается разработкой автоматизированных технологий мониторинга и составлением прогнозов, что будет происходить с мерзлотой на нашей территории».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер