28 мая 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил на пленарной сессии по Арктике Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Основной темой заседания стали процессы, которые происходят в связи с потеплением климата с вечной мерзлотой, и их влияние на экономику и экологию российской Арктики. Сегодня 70% инфраструктуры Арктической зоны страны находится в зоне потенциального риска, 33 % расположены в районах, где много грунтового льда и риск таяния вечной мерзлоты особенно высок. В Арктике 45 % российских месторождений нефти и природного газа. В зоне прямого риска – 36 тысяч жилых домов и десятки аэропортов. В свою очередь, глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил о создании государственной системы мониторинга многолетней мерзлоты. Она позволит предупредить последствия её деградации и защитить природу от экологических катастроф. Будут внесены изменения в федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «О гидрометеорологической службе». Губернатор Ямала поддержал создание такой системы.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Главный вопрос – что будет с нашими городами через 10, 50, 100 лет. Стоимость уже построенных в нашем регионе капитальных объектов составляет 10 триллионов рублей. При этом последняя геокриологическая карта, о чем говорил министр природных ресурсов, была создана в 80-х годах. Не существует актуальных норм, которые бы давали прогноз, что будет с мерзлотой именно у нас на Ямале. В каждом регионе эти процессы протекают по-разному».

Дмитрий Артюхов рассказал о совместной работе с предприятиями по мониторингу объектов ТЭК.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Хотел бы здесь привести хороший пример – наш опыт с компанией «Мессояханефтегаз», это совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти». Совсем недавно мы заключили соглашение между предприятием и правительством региона о том, что все датчики, связанные с телеметрией по мерзлоте, будут передаваться в наш Центр обработки данных».

В заключение своего выступления Дмитрий Артюхов анонсировал Международную конференцию по трансформации криосферы и геотехнической безопасности. Она пройдёт в ноябре в Салехарде.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер