2 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко проходит XV городская исследовательская конференция «Малая академия». Первыми свои работы представили воспитанники детских садов на кафедре «Наука 0+».

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Я вам желаю успехов, чтобы ваши проекты были интересны не только вам, но и вашим друзьям и, конечно, чтобы члены жюри достойно оценили ваши работы. Разрешите нашу исследовательскую конференцию «Малая академия» считать открытой».

В этом году по количеству участников детские сады побили все рекорды. На кафедру «Наука 0+» представлено 23 работы. Пока воспитанники детского сада «Солнышко» ищут ответ на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе», их коллеги по научной работе из прогимназии «Эврика» увлеченно рассказывают всё, что знают о любимом лакомстве всей детворы – мороженом. А это Саша Аштеменко из детского сада «Сказка». Ему, как и многим другим участникам кафедры «Наука 0+», всего 5 лет. Он может часами рассуждать о тайнах магнитов. И готов ответить на любой вопрос членов жюри.

– Скажи, пожалуйста, а для чего у тебя всё это лежит на подносике?

– Чтобы вам показать. С разными полюсами он притягивается, а с одинаковыми отталкивается.

Саша увлекается техникой, любит проводить опыты и, конечно, изобретать. 

АЛЕКСАНДР АШТЕМЕНКО, воспитанник детского сада «Сказка»: «Это сверхмощный 3D мотоцикл «Миг». Он сделан из магнитной стали. Он движется в 100 раз быстрее ветра».

Илье Краснову всего 6 лет. В «Малой академии» участвует далеко не в первый раз. Перед выступлением немного волнуется, но тут же берёт себя в руки и уверенно представляет свой проект.

ИЛЬЯ КРАСНОВ, воспитанник детского сада «Сказка»: «Я участвую в «Малой академии» уже третий раз. Мой первый проект был направлен на изучение знаков безопасности, в прошлом году я занялся изучением жизни северного оленя, а в этот раз мне понравилась тема, как скисает молоко. Мне очень понравилось делать опыты».

А Леонид Афонин из детского сада «Теремок» в свои пять лет знает почти всё о динозаврах.

ЛЕОНИД АФОНИН, воспитанник детского сада «Теремок»: «Это мои два любимых динозавра. Они отличаются друг от друга тем, что у этого пластина на голове, а у этого тоже есть пластина, только она на спине».

К конференции детей готовят не только педагоги, но и родители. К примеру, Полину Колесову консультировала мама. Она же подсказала дочери и тему проекта: « В мире духовых инструментов, Или что такое тромбон?». Теперь Полина знает многое о том, какую пользу человеку приносит обычное увлечение музыкой.

МАРИНА КОЛЕСОВА: «Мы решили выбрать тему «Духовые инструменты». Так как они полезны для организма при таких болезнях, как астма, бронхит, также при нервных расстройствах ребенка они успокаивают, и просто мы решили изготовить эти инструменты вместе с воспитателем».

Оценивать работы непросто. Юные исследователи достойно представляют свои проекты. Видно, что дошколята целиком и полностью погрузились в тему и знают ответы на многие вопросы.

ОКСАНА ИВАНЧЕНКО, представитель жюри, учитель начальных классов первой школы: «Например, одна девочка говорит: я всё забыла, я растерялась. Мы стали ей задавать вопросы, а она всё знает. Как она этот мыльный пузырь делала, как экспериментировала, что она туда добавляла. Это и есть самое ценное. То есть заученный текст – это не ценится. Поиск информации идет не только из книг и интернета, хотя они хорошо знают, что такое библиотека, они сходили туда, мамы им показали. Например, Савелий говорит: «Мне мама всё рассказала». То есть он знает, что информацию можно добывать не только из книг и интернета, а и спросить».

«Малая академия» зародилась в первой школе. Идею подали педагоги, чтобы дать возможность участвовать в исследовательской деятельности не только старшеклассникам, но и младшим школьникам. С тех пор прошло 15 лет, а «Малая академия» по-прежнему на пике популярности.  

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора первой школы: «Начало «Малой академии» – это 28 работ по трём секциям. Если сейчас посмотреть, через 15 лет, сколько работ и секций, я думаю, это очень хорошие результаты. Поэтому недаром возникла такая идея «Малой академии».

Участие в «Малой академии» детям даёт многое. Они приобретают навыки публичного выступления, учатся глубоко погружаться в любимый предмет или тему, получают отличную практику создания и защиты проектов. Поэтому с каждым годом количество участников конференции растёт. В «Малой академии» свои силы пробуют воспитанники детских садов, ученики начальной и средней школы. Лучшие работы с каждой кафедры будут представлены на окружном конкурсе «Я исследователь».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер