2 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошла четырнадцатая городская исследовательская конференция «Малая академия». Свои работы представили более 70 воспитанников детских садов и школьников. Выступления самых юных участников жюри оценивало на кафедрах «Наука 0+» и «Первые шаги».

– Это наша замечательная школьная и городская традиция. Рад видеть! У нас много трудностей в последнее время, но мы постарались создать все необходимые условия, чтобы вы сегодня достойно представили свою интересную работу. Я пожелаю вам удачи, успехов и чтобы ваш результат вам самим понравился.

Юные Дарвины и Эйнштейны собрались в первой школе, чтобы продемонстрировать свои научные открытия. Сначала открывает работу кафедра «Наука 0+». Воспитанники детских садов города становятся участниками «Малой академии» уже во второй раз. В этом году на суд жюри они представляют 20 исследовательских проектов.

САРА УБУШАЕВА, участница конференции: «В детском саду Наталья Николаевна нам часто рассказывала про живую и неживую природу и показывала эксперименты. Больше всего мне понравилось проводить опыты и эксперименты с воздухом. Благодаря им я узнала, что воздух не имеет форму, но если надуть шар, он примет форму шара».

Свои работы участники представляют в нескольких секциях: физика, математика и техника, проектной и естественнонаучной. Шестилетний Никита Петров из детского сада «Непоседы» благодаря своим исследованиям сумел подготовить для мамы необычный подарок «Букет из мыльных цветов».

НИКИТА ПЕТРОВ, участник конференции: «Чтобы мне их сделать, нужно было вывести формулу химического состава мыльной основы. Для начала берем мыльную основу, растапливаем в микроволновке до полного растворения, доводить до кипения не нужно, можно испортить сам процесс».

В своих исследованиях ребята изучают важные и актуальные темы – о личной гигиене и здоровом питании, о проблемах экологии и полезных устройствах. Например, воспитанники прогимназии «Эврика» разработали настоящий робокомбайн для сбора северных ягод.

В свои 6 лет Илья Краснов успешно защитил уже не один проект. Здесь он представляет сразу два учреждения – детский сад «Сказка» и Центр детского творчества. Свое исследование он посвятил северной природе и с удовольствием делится с нами лайфхаками от главного обитателя тундры.

ИЛЬЯ КРАСНОВ, участник конференции: «Здравствуйте, я дикий северный олень, я живу в тундре. Мое главное украшение – это рога. Они есть у самцов и самок. Рога вырастают и отпадают каждый год…»

НАДЕЖДА ПОТЕХИНА, руководитель студии «Мобильный экологический театр»: «Наш «Мобильный экологический театр» всегда обращает внимание на вопросы экологии. Вот возник такой проект про северного оленя».

Такие элементарные вещи, явления и процессы в рамках проектной деятельности с детьми удивляют и заинтересовывают. Главное – научить ребенка наблюдать, понимать и делать свои первые выводы.

ИРИНА ЛАПТЕВА, руководитель школы «Малая академия»: «Ребята не только подготовились, сегодня нам это всё продемонстрировали».

Первые шаги в науку сделали и учащиеся младших классов. Свои работы они посвятили изучению окружающего мира, здоровью, человеку и обществу, а также проектной деятельности.

ОКСАНА ИВАНЧЕНКО, руководитель секции «Познание окружающего мира»: «Видно, что в этом году интересуются  окружающим миром, человеком и обществом. На кафедре было представлено. Связанные работы есть с математикой и окружающим миром. Много интересных работ от первого класса до четвертого».

Исследовательские проекты защитили и учащиеся с 5-го по 8-й классы. Для них заседание кафедр провели онлайн. Теперь победители городской конференции «Малая академия» готовятся к участию в региональном туре Всероссийского конкурса «Я исследователь» и окружной конференции «Ступень в будущее. Юниор».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер