2 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Хулиганы Муравленко стали звездами пабликов с миллионной аудиторией. В социальных сетях появилось видео, на котором видно, как они громят новый арт-объект «Пингвины», установленный в сквере Молодёжном. Сейчас виновных разыскивает полиция.

Этот ролик уже стал вирусным, и его посмотрело более 2 миллионов человек в социальных сетях «Тик-Ток» и «Инстаграм». На нем видно, как молодые люди набросились на арт-объекты.  А вот как выглядят пингвины сегодня:  трещины и царапины на фигурах, вырванные пружины. А ведь этому  арт-объекту нет еще и года. Их установили в сквере Молодежном в конце 2020- го. Эксплуатировать далее с такими повреждениями пингвинов нельзя.

– Это всё не подлежит восстановлению?

 – Только в заводских условиях если. Здесь на месте этого сделать точно нельзя. Производитель - Санкт-Петербург. Представляете, какие это затраты?

А затраты, действительно, немалые. Стоимость арт-объекта «Пингвины», который установлен в сквере Молодёжном, составляет 395 тысяч рублей. Сотрудники Управления коммунального заказа уже провели комиссионное обследование и подготовили соответствующие документы.

ИВАН БЕНГАРДТ, ведущий инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Уже определены повреждения, по итогам обследования составили дефектную ведомость, которую передадим в сметный отдел, где будет определен нанесенный ущерб. По итогам, документация будет передана в полицию».

Аналогичные случаи фиксировались на детских площадках и раньше. Так, например, пять лет назад малолетние хулиганы разгромили детскую площадку. За повреждения  родителям подростков пришлось заплатить 30 тысяч рублей. А в 2018-м вандалы устроили погром в парке культуры и отдыха.

РУСЛАН ЗИННУРОВ, участковый уполномоченный полиции: «В настоящее время силами сотрудников – как участковых, так и инспекторов по делам несовершеннолетних – проводятся оперативные мероприятия, направленные на раскрытие. Мы выясняем, устанавливаем круг лиц, повредивших данное имущество. Мы устанавливаем ущерб, то есть, какой вред причинен. Для того чтобы установить ущерб, мы направили соответствующие запросы. Сейчас ждем оценку и, в соответствии с этим, дальше будет приниматься решение».

Когда хулиганы будут найдены, их действиям дадут оценку. Виновных привлекут к административной или уголовной ответственности. Однако вопрос их воспитания и адекватности останется для общества открытым. Сегодня в городе установлено около 80 детских игровых площадок. Часть из них оснащена камерами видеонаблюдения. Существенную помощь в борьбе с вандализмом могут оказать и сами жители. Если вы стали свидетелями подобных правонарушений, не молчите, сообщайте об этом в правоохранительные органы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер