14 февраля 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще больше возможностей для массовых занятий физкультурой и спортом появилось у муравленковских спортшкол. В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» учреждения оснащают необходимым инвентарем, а воспитанников – спортивной формой и возможностью выезжать на соревнования окружного и федерального уровня.

Региональный проект «Спорт – норма жизни» позволяет повысить результаты спортсменов Муравленко и сделать спорт еще более массовым и доступным. Только в спортивной школе «Арктика» за предыдущий год удалось полностью укомплектовать экипировкой воспитанников отделения бокса, настольного тенниса и лыжных гонок. Всего же в 2021 году на реализацию мероприятий было выделено около 15 миллионов рублей на приобретение спортоборудования, инвентаря, экипировки, участие в выездных и проведение окружных соревнований.

АНАСТАСИЯ РОДЕНКОВА, заместитель директора по спортивной работе СШ «Арктика»: «В 2021 году мы впервые обеспечили тренировочные сборы для отделения лыжных гонок и бокса. Естественно, эти сборы помогли спортсменам, и они показывают результаты на базе того, что дети получили во время сборов. Также тренировочные сборы запланированы в 2022 году».

В прошлом году наши спортсмены приняли участие в 115 соревнованиях различного уровня, от межмуниципальных до международных. Отличные результаты показали Алексей Ларин и Артем Цепелев, победив в чемпионате мира по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов. Оба тренируются в спортивной школе «Муравленко» под руководством Дениса Смагина.

АЛЕКСЕЙ ЛАРИН, рекордсмен, чемпион мира по пауэрлифтингу: «Все задачи, которые были поставлены, все выполнены. Конкуренция всегда серьезная, результат растет и увеличивается, приходится не расслабляться».

Чтобы спортсмены могли выезжать и представлять город на мероприятиях различного уровня, только спортшколе «Муравленко» в 2021 году было выделено 3,5 миллиона рублей. В рамках программы «Спорт – норма жизни» спортсмены 8 отделений приняли участие в выездных соревнованиях. Благодаря дополнительному финансированию муравленковские спортсмены могут делать это чаще. Раньше все расходы ложились на плечи родителей и благотворителей. Теперь округ берет их на себя.

ОКСАНА ИВАНИЦКАЯ, начальник отдела по спортивно-массовым мероприятиям СШ «Муравленко»:«Благодаря данным деньгам мы выехали на 11 мероприятий – это в основном единоборства, сетокан, плавание, тяжелая атлетика и еще 5 мероприятий с результатом, а также шесть всероссийских. И межрегиональный формат». 

АНАСТАСИЯ ВАЛЯЕВА, начальник отдела по спортивной подготовке СШ «Муравленко»: «За 2021 год в рамках федеральных стандартов для детей был закуплен инвентарь, в частности, на отделение плавания приобрели купальники, купальные трусы, полотенца, сланцы, купили инвентарь для занятий на сухом бассейне и для пауэрлифтинга экипировку, чтобы наши спортсмены могли выезжать на окружные и выше соревнования».

Закупили тренировочный инвентарь и для отделения тяжелой атлетики. Зал восточных единоборств оснастили матами для тренировок. В этом году реализация программы продолжится, она рассчитана до 2023 года включительно. А значит, массовый спорт в Муравленко становится более доступным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер