10 февраля 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские пожарные и спасатели отправились в рейд по жилым микрорайонам города. На Ямале идёт профилактическая операция «Жильё», которая продлится до 3 марта.

За месяц спасатели обойдут жилые дома, проверят их на соответствие противопожарным нормам, пообщаются с жильцами о том, как не допустить возгорания и что делать в случае пожара.

Большинство возгораний приходится на жилищный сектор. В прошлом году в Муравленко в районе выезда шестой пожарно-спасательной части произошло 35 пожаров, в которых погибли пять человек. Основные причины возгораний – это короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

«Наблюдаю, чтобы проводку никто не запалил. Там, видите, у нас подъезд открытый. Молодежь собирается. Нам как-то ящик запалили. Пожар был, провода вот здесь все меняли. Поэтому выходишь и каждый раз наблюдаешь, все провода смотришь».

Больше всего от пожаров страдают дома в деревянном исполнении, поэтому их проверке – особое внимание. Сотрудники шестой пожарной части напоминают жильцам «деревяшек» простые правила безопасности: не оставлять без присмотра включенные нагревательные приборы, не пользоваться самодельными обогревателями, сломанными розетками и следить за проводкой.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула 6 пожарно-спасательной части: «Объясняем им, что нельзя пользоваться неисправными электроприборами, что если где-то у них старая электропроводка, то, по возможности, надо ее заменить. Также советуем, при возможности, иметь в доме первичные средства пожаротушения, т. е. огнетушители».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер