27 января 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал признали одним из лучших регионов страны для развития внутреннего туризма. Рейтинг предоставили эксперты института социальных исследований. Округ еще развивает свой туристический кластер, но в регионе уже есть на что посмотреть. Некоторых путешественников пугают морозы Арктики, однако те, кто решится на такое путешествие, никогда его не забудут и непременно вернутся опять.

Ковидные ограничения обернулись плюсом для внутреннего туризма. Жители страны с удовольствием и нередко с удивлением открывают для себя новые места отдыха как рядом с домом, так и в других регионах страны.

АНДРЕЙ НЕСТЕРОВ, директор агентства по развитию регионального туризма ЯНАО: «В регион приезжают туристы увидеть интересные направления. Самым главным, конечно, на Ямале является праздник Дня оленевода. Он у нас шагает по Ямалу в течение практически двух месяцев: февраль, март, и привлекает огромное количество туристов как за пределом округа, так и огромной популярностью пользуется внутри автономного округа».

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «Это дорога Сургут – Салехард. Именно отсюда начинаются все самые увлекательные и неповторимые путешествия ямальцев и гостей региона. Каждый город Ямала по-своему уникален и необычен. А что посмотреть в Муравленко, куда отправиться на выходные и на какие события пригласить родственников и друзей в город, мы узнаем у самих жителей».

– Здесь есть что сейчас посмотреть. Даже по сравнению с 2017 годом. День оленевода интересно было бы посмотреть туристу. 

– На природу. Вы знаете, у нас уникальная природа. Знаете, тут как хорошо: легко, свежо, чисто, прекрасно.

– Ямал признали одним из лучших регионов для развития туризма. Вот скажите, куда в Муравленко может пойти человек, что посмотреть, который впервые оказался в городе. Как думаете?

– Много мест у нас.

 – Например?

 – Вот здесь, например, много красивых. Тут летом фонтаны. Потом хорошее место возле поликлиники, там тоже. Возле мечети. Много мест.

По словам муравленковцев и гостей города, наш город – настоящее северное чудо. Многие жители любят долгие прогулки по аллеям, скверам и паркам. А чтобы променад стал более интересным, в библиотеке предлагают совместить приятное с полезным и прогуляться нестандартным маршрутом.

АНАСТАСИЯ ПОНОМАРЕВА, заведующий сектором правовой информации Центральной городской библиотеки: «В библиотеке уже в течение года реализуется проект «Умный фитнес». «Умный фитнес» – это прекрасная возможность жителям и гостям города познакомиться с историей Муравленко. Тем, кто живет здесь давно, проект тоже интересен тем, что мы ходим всегда разными маршрутами, и у них есть возможность посмотреть на любимый город с новой стороны».

А для тех, кто хочет подробнее изучить историю города и Ямала, в городской библиотеке есть краеведческий сектор, где представлено множество местных книг и уникальных изданий. Но, пожалуй, основное знакомство с городом начинается в эколого-краеведческом музее.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «Ежегодно эколого-краеведческий музей посещает около 10 тысяч посетителей. И каждый житель нашего города, и гость могут познакомиться как с временными, так и с постоянными экспозициями».

Музейные экспозиции знакомят посетителей с современным растительным и животным миром Ямала, с основными моментами становления нефтегазодобывающей отрасли. И, конечно, с историей возникновения города и жизнью  Виктора Ивановича Муравленко.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «Также для людей, которые никогда не были в нашем городе, в музее действует платная услуга – это как обзорная экскурсия по городу, которая знакомит с памятными местами и интересными архитектурными решениями нашего молодого города Муравленко. У нас в музее действует постоянная экспозиция, которая знакомит с особенностями и бытом коренных малочисленных народов Севера, а именно ханты и ненцы. Также с помощью приложения «Артефакт» каждый посетитель, зайдя в музей и скачав это приложение, может навести на любой экспонат, где присутствует QR-код, и узнать об интересных фактах именно этого экспоната.

Сегодня арктический туризм – динамично развивающееся направление. Всё больше любителей путешествий из разных уголков страны стремятся провести свой отпуск не в экзотических жарких странах, а в экстремальной поездке на суровый российский Север. Как и муравленковцы Никита Лысый и Рустам Валидиянов. Мечта исследовать каждый уголок родного края отправила молодых людей в экстремальный автотур по Ямалу.

По словам специалистов, главное условие для развития туризма и привлечения большего потока туристов — это создание качественной инфраструктуры в регионе.

АНДРЕЙ НЕСТЕРОВ, директор агентства по развитию регионального туризма ЯНАО: «Нам приходится учитывать вот эти суровые климатические условия. И мы понимаем, что долго на улице турист не протянет, поэтому развитие новых инфраструктурных объектов – это очень важная составляющая, которой сейчас уделяется огромное внимание, и формируются новые туристические проекты».

Но что бы ни выбрал турист, он непременно увезет домой главное – уникальные впечатления и множество фотографий и видео. А если повезет, то получится снять не только снежные красоты региона, но и северное сияние.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер